Самарские чиновники занялись борьбой с расклейщиками объявлений

Чиновники в кулуарах обсуждают: заставить бы самих расклейщиков пройтись со шпателем по улицам и почистить здания, на которые они крепят объявления. После такого нелегкого труда вряд ли кто-то захотел бы снова портить вид городских улиц.

"Почистить одно здание стоит колоссальных сил и денег, - говорит секретарь административной комиссии Самарского района Татьяна Морозова, с которой мы встретились на ул. Фрунзе. - Вот, например, в нашем районе много красивых зданий, которые являются памятниками. И на них постоянно наклеивают объявления. Причем часто на такой клей, что и содрать-то нелегко, да к тому же остаются следы".

В рабочих перчатках и со шпателями муниципальные служащие во время субботников и специальных рейдов выходят на очистку городских улиц от листовок и афиш, что встречаются на каждом шагу.

"Я сама частенько вижу, что и жители домов срывают объявления со зданий, в которых живут - конечно, гораздо приятнее находиться в красивом и чистом строении, - отмечает Татьяна Морозова. - Только вскоре после каждой очистки на зданиях появляются новые "бумажки".

Штраф за незаконную расклейку объявлений, по закону Самарской области №115 ГД, - от 1-2 тыс. руб. (для граждан) до 300 тыс. руб. (для юридических лиц).

"С апреля 2016 г. на нашей территории поймали буквально "за руку" уже троих нарушителей, - рассказал Волга Ньюс и.о. замглавы Самарского района Эмиль Махмутов. - После "поимки" вызывали полицию и составляли протоколы. Те, кто уже раз "попался" и был оштрафован, больше порчей городских строений, как правило, не занимаются".

Клеить объявления, по закону, нужно на специально установленные администрациями для этих целей стенды. Только в Самарском районе областной столицы их около 25.

На проблему обратил внимание и глава Самары Олег Фурсов. На прошедшем в этом месяце оперативном совещании по итогам работы сотрудников городской полиции за минувшее полугодие он попросил силовиков обратить внимание на расклейку объявлений, которые портят городское имущество.

Если вы заметили, как кто-то наклеивает листовки или афиши на здания, столбы и остановки, что является нарушением закона, зафиксируйте это на видеокамеру и обратитесь в полицию.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31