Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение апелляции, которая признала недействительным разрешение на капитальное строительство на 1-й линии Студеного оврага в Самаре, выданное главе ГК "Берег" Александру Катину.
Напомним, объектом спора стала инициированная Катиным стройка домов на берегу Волги, которая грозит обвалом берегового склона и разрушением находящихся на нем площадок и построек. Это вызвало беспокойство у владельца соседнего участка - индивидуального предпринимателя Михаила Горбунова, и он перенес конфликт в судебную плоскость.
Сначала суды занимали позицию главы "Берега", но в апреле 2016 г. ситуация переломилась в пользу Горбунова, который требовал отменить разрешение на строительство, выданное Катину. Однако в июле кассационная инстанция не нашла нарушения прав Горбунова действиями главы ГК "Берег" и удовлетворила жалобу последнего.
Суд аргументировал свое решение в том числе тем, что "рабочим проектом и разрешением на строительство предусмотрено строительство объектов учреждений отдыха, а не жилых домов и не производственных предприятий. Объекты являются двухэтажными, площадь каждого отдельного объекта не превышает 1500 кв. метров". Между тем, по данным на апрель 2016 г., на участке вопреки запрету был срезан склон, вырублены деревья и возведены четыре четырехэтажных здания.
Последние комментарии
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?
Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!