Самарская область представила свои достижения на выставке "ИННОПРОМ"

Найти новых коммерческих партнеров, показать всему миру свои достижения в сфере науки и технологий, познакомиться с инновациями специалистов других стран - все это можно было сделать в ходе Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ", состоявшейся с 11 по 14 июля 2016 года в МВЦ Екатеринбург-Экспо (г. Екатеринбург).

Инноваторы со всего мира

"Выставка ИННОПРОМ-2016 уже не в первый раз выступает в качестве международной площадки, на которой проходит демонстрация современных достижений в области машиностроения, производства компонентов для машиностроительной отрасли, индустриальной автоматизации, технологий для городов и энергетики, - рассказывает  директор Ассоциации "НП АСС" И.Е.Додонова. - Всего на выставке представлено более 600 компаний из 17 стран мира, в том числе США, Китая, ЮАР, Германии, Италии, Японии, Швеции".  Высокий статус мероприятия был подчеркнут тем, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие во всех основных деловых мероприятиях, а также провел Стратегический совет с участием глав российских и иностранных компаний и Координационный совет с участием руководителей регионов РФ.
 В форуме участвовали 15 самарских компаний, в том числе ООО "АвтоГазТранс", ООО "Астрон", Кластерный инжиниринговый центр Самарской области, ООО "КРОНЕ Инжиниринг", Нанотехнологический центр Самарской области, ООО "Параллель 53", АО "РКЦ Прогресс", ООО "Самараволгомаш", ООО "Теплостар" и другие. 

Еще 13 предприятий участвовали в выставке заочно. Информация о них была представлена на стендах. В их числе -  ЗАО "Алкоа", АО "ТЯЖМАШ", ЗАО "ГК Электрощит - ТМ Самара".  Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков. Стенд Самарской области занимал площадь 70 кв. м. Как рассказывает директор ООО "Астрон" Андрей Евсигнеев, за участие в выставке пришлось побороться. "Участников  отбирали по конкурсу, который проводило министерство промышленности и технологий,  - рассказывает он. - Мы направили заявку, и, выиграв конкурс, получили предложение участвовать в выставке".

Лучшие из лучших

Благодаря такой системе отбора на стенды попали лучшие образцы продукции самарских компаний. На коллективном стенде региона, который наглядно продемонстрировал современные тенденции в создании нового оборудования и технологий обработки металлов, потенциал развития самарской промышленности, она была представлена как натурными образцами, так и видеопрезентациями. Приведем лишь несколько примеров. "Наш нанотехнологический центр представлял универсальный диагностический комплекс, предназначенный для комплексной оценки качества поверхностей деталей по основным параметрам конструкторской документации, - рассказывает инвестиционный аналитик Нанотехнологического центра Самарской области Владимир Барынкин.  - Эта продукция найдет свое применение в машиностроении".

ООО "Астрон" представляло тросовые виброизоляторы серии ВМТ, позволяющие снизить негативное влияние вибрации и ударов. Эта технология очень востребована в производстве высокоточного вооружения.

Кластерный инжиниринговый центр Самарской области показал беспилотный авиационный комплекс мультироторного типа "Гексакон". Такой тип летательного аппарата еще называют геликоптером, и он может производить детальную видеосъемку местности в реальном времени днем и ночью с функцией автосопровождения. Комплес может применяться в сельском хозяйстве, например, для мониторинга состояния посевов, в нефтгазовой отрасли - для мониторинга сетей. Заинтересовались геликоптером и силовые ведомства.

ООО "Теплостар" предложил российским и зарубежным бизнесменам  воздушные автономные отопители, поддерживающие комфортную температуру (кабины автомобиля, каюты яхты, прочих бытовых помещений)

Новые бизнес-партнеры

"Я отметил, с каким интересом рассматривали наши выставочные площадки бизнесмены из Индии и Китая, - говорит Андрей Евсигнеев. - Думаю, нам удастся завязать полезные связи с представителями этих стран. В целом, неформальная атмосфера форума, в ходе которого можно было познакомится с любым интересующим направлением в сфере промышленности и инноваций, тому очень способствовала. Еще один заинтересовавший меня момент - огромное внимание, с которым наши бизнесмены относятся к теме инноваций и импортозамещения. Они буквально ловят любую интересующую их информацию, нацелены сразу использовать все интересующие их коммерческие предложения, не откладывая дело в долгий ящик. В целом, участие в выставке оказалось для нас настолько полезным, что очень хотелось бы и в следующем году победить в конкурсе на право участия в этом престижном форуме".

И, конечно, были достигнуты и конкретные договоренности. Так, компанией "Теплостар" заключены соглашения о сотрудничестве с пятью иностранными компаниями и более чем с десятью частными предприятиями, Кластерный инжиниринговый центр Самарской области провел встречу с компанией "Вертолеты России", на которой было принято решение о будущих партнерских отношениях.

Не остались в стороне наши бизнесмены и от всевозможных конференций, семинаров и прочих мероприятий, нацеленных на то, чтобы дать собравшимся как можно больше практических знаний. Так, Андрей Евсигнеев рассказывает, что посетил семинар по промышленному дизайну, поскольку зарубежные компании уделяют этому вопросу большое внимание.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31