В регионе отметят 95 лет со дня рождения первого секретаря обкома Владимира Орлова

Во вторник, 9 августа, губернатор Николай Меркушкин провел заседание консультативного совета, на котором обсудили подготовку торжественного вечера, посвященного 95-летию со дня рождения первого секретаря Куйбышевского областного комитета партии с 1967-го по 1979 год Владимира Павловича Орлова.

В регионе отметят 95 лет со дня рождения первого секретаря обкома Владимира Орлова В регионе отметят 95 лет со дня рождения первого секретаря обкома Владимира Орлова
Фото:

С инициативой отдать дань уважения первому секретарю обкома выступили люди, занимающие активную жизненную позицию - почетные граждане Самарской области, герои страны, бывшие руководители города и крупнейших предприятий. Идею вспомнить человека, при котором Куйбышевская область стала одним из самых развитых регионов страны, поддержал губернатор Николай Меркушкин.

Он отметил, что работоспособность Владимира Орлова, реализованные при нем проекты вывели Куйбышевскую область в число регионов, ставших экономической и промышленной опорой страны. 95-я годовщина со дня рождения первого секретаря обкома, по его мнению, должна стать своеобразным мостиком между прошлым, настоящим и будущим губернии.

"Необходимо сделать так, чтобы торжественное мероприятие принесло как можно больше пользы для области, для молодого поколения, - обратился к членам консультативного совета Николай Меркушкин. - Опыт и большие дела того времени должны выработать у молодого поколения дух созидания, чтобы они прикладывали максимум усилий для процветания родного края", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, Владимир Орлов возглавлял регион 12 лет - с 1967-го по 1979 год. В то время были построены и запущены Волжский автомобильный завод, КуйбышевАзот, Синтезкаучук, нефтеперерабатывающие предприятия, реконструированы авиационный и металлургический заводы, первую продукцию выдала шоколадная фабрика "Россия".

Во главе области он огромное внимание уделял культуре, науке, спорту, понимая, что без этого ни Куйбышев, ни регион в целом гармонично развиваться не могут. При нем были открыты госуниверситет, институт культуры, филиал физического института Академии наук, в областном центре возвели два Дворца спорта, появились Дом актера, цирк и другие знаковые объекты.

Орлов был инициатором строительства в областном центре метрополитена и волжской набережной, при нем началось активное жилищное строительство - появились Новый город в Тольятти и Промышленный район в Куйбышеве. Один факт, который о многом говорит: с 1976 по 1980 год 646 тыс. жителей региона получили ключи от новых квартир.

Одна из главных задач торжественного вечера, который пройдет в театре оперы и балета 22 августа, - показать масштаб личности Владимира Орлова и на этом примере воспитывать уважительное отношение к нашему великому прошлому. "Мы не должны быть Иванами, не помнящими своего родства", - резюмировал глава региона.

На совет при губернаторе были приглашены коллеги Орлова и те, кто тогда делал первые карьерные шаги. "Трудолюбивый и бережно относящийся к людям", - таким его запомнила народный учитель СССР, почетный гражданин Самарской области Евгения Аршлутова.

"Уникальная личность. На его стиль работы похож стиль работы Николая Ивановича Меркушкина. Для обоих на первом месте дела, которые нужны людям", - отметил бывший заместитель губернатора региона Алексей Родионов.

"Николай Иванович, спасибо за поддержку. Вспоминая Владимира Павловича, мы делаем большое дело, - обратился к главе региона заслуженный энергетик Борис Ремезенцев. - На торжественном вечере мы должны показать тесную связь прошлого и настоящего Самарской области, которая после провальных десятилетий вновь активно развивается и имеет все перспективы вернуть себе статус опорного региона страны".

Его поддержал бывший первый секретарь Куйбышевского горкома КПСС Алексей Косырев. "О Владимире Орлове надо говорить через призму того, что делается и будет делаться в регионе в ближайшее время. Мы должны показать: дело Орлова продолжается и регион развивается так же активно, как в те времена", - сказал он.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Галина Светкина, которой на совете был вручен обновленный знак "Почетный гражданин Самарской области", предложила празднованием 95-летия Владимира Орлова заложить традицию чествования людей, внесших значительный вклад в развитие региона: "Николай Иванович, Орлов и другие люди, сделавшие область великой, создали базис, на котором мы продолжаем развиваться".

Также было высказано пожелание - именем Владимира Орлова назвать одну из улиц города и установить памятник первому секретарю Куйбышевского обкома.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4