В Самарской области продолжают строить доступное жилье

На этой неделе страна отмечает один из главных профессиональных праздников - День строителя. В Самарской области работники отрасли подходят к нему с достойными результатами.

Одна из главных задач отрасли - увеличение объемов возводимого жилья. По итогам 2015 года в области было построено рекордное количество жилья за всю советскую и российскую историю региона - 2,2 млн кв. метров. Плановое задание на 2016 год осталось на этом же уровне, что в условиях финансового дефицита очень неплохо. Большую часть объема обеспечивает Самара, на втором месте Тольятти. За первое полугодие в регионе ввели в строй четвертую часть от плана - 511,4 тыс. кв. метров жилья, в т.ч. 198,3 тыс. кв. м в многоэтажных домах и 50 тыс. кв. м - в малоэтажных, индивидуальной застройки - 261,2 тыс. кв. м.

Продолжается реализация крупнейших проектов. В Южном городе в этом году планируется ввести в эксплуатацию 110 тыс. кв. м жилья, в т.ч. 28,5 тыс. "квадратов" по программе "Жилье для российской семьи". В микрорайоне "Кошелев-проект" до конца года планируют построить 139 тыс. кв. м жилья, в т.ч. по программе ЖРС   75 тыс. кв. м. А в "Волгаре" строят несколько 16-этажек общей площадью 88,3 тыс. кв. м. По словам строителей, основные объемы жилья будут сданы в эксплуатацию, как обычно, в конце года.

Есть стройки, которые перешли местным застройщикам по наследству - это "зависшие" долевки. Но и эта проблема поступательно решается. Например, дом на ул. Тухачевского в Самаре - ЖК "Альбатрос".

"Сейчас доделываем инженерные коммуникации, а осенью завершим отделочные работы и благоустройство территории, - сообщила заместитель директора СК "Новый город" Е.Н.Гребен. - Естественно, ввод в эксплуатацию приходится, в основном, на третий квартал".

Еще одна непростая задача, которую власти решают совместно с социально ориентированными застройщиками, - реализация программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области". Проблема расселения - федеральная, ведь в городах с многовековой историей порой обветшалыми становятся целые районы. Потому в реестр включили наиболее сложные дома, признанные аварийными до 2012 года. По информации областного Минстроя, только в 2015 году в новые квартиры переселили более 5 тысяч человек. Планируется, что по итогам 2016 года будет ликвидировано 2,6 тыс. аварийных домов, а новое жилье обретут более 6,4 тыс. человек.
Также министерство строительства ведет активную работу по повышению инвестиционной привлекательности региона в сфере строительства.

"Отдельные успехи, безусловно, здесь есть, - подчеркивает вице-губернатор - министр строительства Самарской области А.В.Гришин. - Удовлетворенность застройщиков уровнем взаимодействия с муниципальными властями составляет более 90%. Но вместе с тем нам многое предстоит здесь сделать, особенно в крупнейших городах региона - Самаре и Тольятти. В областной столице только каждый третий застройщик получает в срок все документы, необходимые для выхода на площадку. Еще одна цель, которую мы перед собой ставим, - создание кластера промышленности строительных материалов".

Проект, призванный решить эту задачу, планируется реализовать с 2016 по 2020 год. В индустриальный парк войдут как действующие, так и вновь построенные производства: домостроительный комбинат, завод ЖБИ, производство стекла и нанопокрытий, металлопластиковых труб и пенностеклянных утеплителей.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4