Глава региона: "В сельской местности наблюдается приток кадров"

В понедельник, 15 августа, губернатор Николай Меркушкин в рамках мультимедийного проекта "На связи с губернатором" в прямом эфире ответил на вопросы жителей области.

Глава региона: "В сельской местности наблюдается приток кадров" Глава региона: "В сельской местности наблюдается приток кадров"
Фото:

К главе региона обратилась представитель администрации Ставропольского района Наталья Колмыкова, которая от лица жителей муниципалитета выразила обеспокоенность дефицитом среднего медицинского персонала в селах. В местных ФАПах работают врачи, но не хватает медсестер и фельдшеров.

Отвечая на вопрос, губернатор отметил, что сегодня много врачей переехали работать на село. Для них действует специальная государственная программа.

"Что касается среднего медицинского персонала, нам надо этот вопрос решать совместно с сельскими поселениями и районными администрациями. Необходимо определить меры поддержки, и кого мы будем обучать. Мы должны обучать детей сразу после школы, и знать что этот человек вернется к себе в село и будет там работать", - выразил мнение губернатор.

Отдельно глава региона отметил, что заработная плата для медиков, которые переехали и работать в сельскую местность, на 25% выше, чем в городах. Эта доплата дополнительно идет по линии правительства Самарской области. По словам губернатора, средний и младший медперсонал в селе получает в среднем по 20-24 тыс. рублей.

А вот жительница Кинельского района из села Сырейка обратилась к губернатору с просьбой посодействовать в решение кадрового вопроса в культурной сфере. Дело в том, что не так давно в селе заработал местный клуб. Но, к сожалению, кадров катастрофически не хватает.

Николай Меркушкин ответил, что в данном случае нужно разобраться в проблеме отдельно. По его словам, Самарская область одна из самых обеспеченных кадрами в сфере культуры в сельской местности.

"У нас средняя заработная плата на четверть выше в этой сфере, чем у других категорий. Средняя зарплата работников культуры самая высокая в ПФО. У нас сейчас наблюдается приток кадров, особенно в сельской местности. Они также, как и врачи, получают надбавку 25%", - сказал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4