Николай Меркушкин: "Санкции продолжают работать на наших сельхозпроизводителей"

В понедельник, 15 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в очередном выпуске проекта "На связи с губернатором". Тема эфира - развитие агропромышленного комплекса региона.

Николай Меркушкин: "Санкции продолжают работать на наших сельхозпроизводителей" Николай Меркушкин: "Санкции продолжают работать на наших сельхозпроизводителей"
Фото:

Одной из ключевых тем разговора стало импортозамещение в этой сфере. По мнению главы региона, продуктовое эмбарго дало толчок для развития областного АПК, однако его возможности используются не в полной мере.

"Санкции пока работают на наших производителей. Но, к сожалению, у нас зачастую не хватает базовых вещей", - сказал губернатор. В пример он привел закрывшуюся Обшаровскую птицефабрику.

"В убойном цехе стояли линии советских времен. Это в то время, когда многие птицефабрики уже прошли три-четыре цикла технологического обновления, - пояснил глава региона. - Основную выгоду от санкций получат компании, имеющие технологии западного образца. Нам в этом смысле нужно еще очень многое подтягивать".

Однако есть в пищепроме и серьезные успехи. Активно развивается завод "Самаралакто". За короткое время объемы переработки молока выросли с 220 до 600 т в тень. Растут объемы и в птицеводстве. Несмотря на изношенность мощностей, Тимашевская птицефабрика в прошлом году произвела 38 тыс. т мяса, в этом году планируется довести объемы до 45 тыс. тонн.

Настоящим драйвером отрасли должен стать новый производственный комплекс в Сергиевском районе. "В течение 1,5 лет мы намерены завершить Сергиевскую птицефабрику, как бы сложно ни было. Она сможет давать 120-130 тыс. т мяса в год. Это будет производство мирового уровня".

Активно развиваются садоводческие хозяйства. На смену польским яблокам на прилавки поступили плоды из Самарского региона. Кроме того, в области скоро откроется крупный завод по производству соков из местного сырья.

Импортозамещение идет и в животноводстве. Сейчас в регионе активно растет поголовье мясного КРС. По молочному направлению динамика ниже, хотя есть и настоящие победы. "Если брать надой на корову, то мы в ПФО в первой тройке с результатом 5,5 тыс. литров. Задача - увеличить надои до 7,5-8 тыс. л от коровы. Но не всем фермам условия позволяют добиться такого результата. Тем не менее есть фермы, которые входят в пятерку лучших в стране", - сказал глава региона.

Таких успехов удалось достичь за счет работы над генетикой крупного рогатого скота. "Сегодня на ряде наших ферм работают западные специалисты - в основном из Чехии. Они учат, как выращивать продуктивных коров",- рассказал глава региона.

Кроме того, в области ведется работа по созданию поголовья продуктивного молочного скота. "Сегодня мы заключаем договоры с частными подворьями, чтобы выкупить у них потомство и вырастить из него 3-5 тыс. высокопродуктивных телочек. Из-за санкций многие вынуждены везти коров из Америки. Мы же хотим вырастить элитный скот здесь - чтобы обеспечить и свою область, и другие регионы",- пояснил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4