Николай Меркушкин: "Зарплата педагога приблизится к средней по региону"

В понедельник, 22 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в очередном выпуске мультимедийного проекта "На связи с губернатором".

Николай Меркушкин: "Зарплата педагога приблизится к средней по региону" Николай Меркушкин: "Зарплата педагога приблизится к средней по региону"
Фото:

Темой прямого эфира стала социальная ситуация в регионе. Отдельный блок вопросов касался сферы образования. Жительница Тольятти Ляйсан Габазова поинтересовалась, какая поддержка оказывается в регионе молодым учителям.

"Прежде всего, мы поддерживаем талантливых учителей, воспитавших призеров и победителей олимпиад. Неудивительно, что за последние годы число "олимпиадников" в области увеличилось в четыре раза", - подчеркнул глава региона.

Объемы финансовой поддержки также впечатляют. В зависимости от уровня олимпиады педагог, подготовивший призера или победителя, может получить ежемесячную надбавку к зарплате в размере от 1,5 тыс. до 90 тыс. рублей. "Надбавка платится в течение пяти лет, чтобы за это время педагог подготовил следующего "олимпиадника", - рассказал губернатор.

Отдельный блок мер направлен на поддержку молодых педагогов. "Нам очень важно, чтобы в школы пришли молодые педагоги. Поэтому три года назад мы установили для них ежемесячную надбавку в 5 тыс. рублей, - сказал губернатор. - В этом году был большой конкурс на педагогические специальности в самарских вузах. Кроме того, увеличился процент молодых педагогов, а также педагогов, работающих на селе".

Растет и средняя зарплата учителей. "В соответствии с указом президента РФ, зарплата учителя должна равняться средней по региону. У нас в области эта цифра составляет 29,7 тыс. рублей. Заплату педагогов нужно довести до этого уровня", - сказал Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что размер заработной платы определяется несколькими факторами: количество человек в классе, объем внешкольной работы и т.д. "Это вполне справедливо. Если не будет "уравниловки", то у педагогов появится желание совершенствовать свое мастерство и воспитывать успешных учеников - победителей по духу", - уверен губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4