Дольщики "Исторического квартала" пытаются сменить застройщика

Инициативная группа дольщиков ООО "Балтийский меридиан плюс" обратилась к властям с требованием сменить застройщика ЖК "Исторический квартал", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, строительство 11 секций жилого комплекса "Исторический квартал" в Самаре началось в 2005 году. Объект расположен в границах улиц Братьев Коростелевых, Рабочей и Красноармейской, возводило его ООО "Материк". Справиться с обязательствами компания, подконтрольная Галине Бубновой, не смогла. Сроки сдачи первой очереди несколько раз переносились, а летом 2013 г. "Материк" передал площадку другому инвестору.

ООО "Балтийский меридиан плюс" должно было достроить вторую (4-7 секции) и третью (8-11 секции) очереди ЖК. Сам "Материк" начал банкротиться. Галина Бубнова владела 41-процентной долей "Балтийского меридиана плюс" до 2014 года. Руководила компанией Анна Вирюжская. К лету минувшего года компания сумела достроить 4-7 секции, а в сентябре также вошла в банкротство.

С октября 2015 г. работы на стройплощадке остановились. В марте текущего года банкротство добралось до стадии конкурсного производства.

Достройкой оставшихся секций ЖК занялось ООО "Меридиан". Компания выделена из ООО "Балтийский меридиан плюс" в конце 2014 года. В марте текущего года конкурсный управляющий "Балтийского меридиана плюс" Татьяна Губарева уступила "Меридиану" права и обязанности арендатора участка. По данным на 28 июля, документ находился на регистрации. Директором "Меридиана" выступает Анна Вирюжская.

Строительные работы на площадке в настоящее время не ведутся. Восьмая секция остановлена на этапе остекления, на девятой залит фундамент. Возведение 10-й и 11-й секций не начиналось. Как сообщил председатель инициативной группы дольщиков "Исторического квартала" Антон Юрыгин, "Меридиан" привлек к строительству восьмой, девятой и 10-й секций новых дольщиков.

Руководитель ООО "Меридиан" Анна Вирюжская обратилась к дольщикам с просьбой о том, чтобы они дали согласие на переход права аренды к ее компании. Однако подписывать документы инвесторы отказываются. В середине августа они провели митинг, а также направили резолюцию в городской департамент градостроительства, министерство строительства, прокуратуру и губернатору региона. В резолюции дольщики выражают недоверие "Меридиану" и требуют сменить застройщика. "Балтийский меридиан плюс" банкротится, в отношении руководства возбудили уголовное дело, площадку передали "Меридиану". Мы как залогодержатели права аренды не давали согласия на его переход. Дольщики хотят, чтобы наши дома достроила крепкая компания из числа региональных игроков - ГК "Берег", ГК "Амонд" или ГК "Трансгруз". Взаимодействовать с "Меридианом" мы не хотим", - поясняет Антон Юрыгин.

В областной прокуратуре нарушений в действиях "Меридиана" не нашли. "После надлежащего оформления разрешительной документации, в том числе разрешения на строительство, ООО "Меридиан" планирует перезаключить договоры с гражданами и возобновить строительство объекта. Оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не имеется", - ответили в надзорном ведомстве на обращение инициативной группы дольщиков "Исторического квартала".
По словам экспертов, возможности поменять застройщика у дольщиков нет. "Единственный вариант - оспорить сделку по передаче права аренды, вернуть участок в конкурсную массу и вставать в реестр кредиторов. Тогда потребуется доказать, что сделка проводилась с нарушениями", - отмечает руководитель юридической службы ГК "Скадо" Виль Галимов. Председатель коллегии адвокатов "Струков, Рыбаков и партнеры" Игорь Струков добавляет, что статус проблемного объекта снизит шанс на достройку "Исторического квартала". "Для дольщиков лучше, если компанию не обанкротят. В результате банкротства завершение строительства маловероятно, в лучшем случае на торги выставят право аренды площадки. Но далеко не факт, что в нынешней экономической ситуации проблемный объект кого-то из строителей заинтересует", - подчеркивает эксперт.

Девелоперы к идее достройки проблемного ЖК отнеслись скептически. "Мы не взяли бы на себя обязательства по завершению этого строительства - у нас много своих проектов", - сообщил глава группы "Трансгруз" Эдуард Волков. Схожей позиции придерживается и вице-президент ГК "Берег" Вячеслав Сидорович."Сейчас застройщикам нельзя рисковать, поэтому мы не завершаем чужие проблемные объекты", - говорит он.

Связаться с ООО "Балтийский меридиан плюс" не удалось - контактные телефоны компании не отвечали.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4