Губернатор: "Самарскому университету необходимо мощное развитие и технических, и гуманитарных специальностей"

В понедельник, 29 августа, в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева состоялось расширенное заседание ученого совета, на котором ректор Евгений Шахматов отчитался о деятельности вуза за прошедший учебный год. Участие в его работе принял губернатор Николай Меркушкин, который является председателем попечительского совета вуза.

Губернатор: "Самарскому университету необходимо мощное развитие и технических, и гуманитарных специальностей" Губернатор: "Самарскому университету необходимо мощное развитие и технических, и гуманитарных специальностей"
Фото:

Отметим, что совет собирается в таком составе впервые. "Это первое заседание объединенного университета", - уточнил Евгений Шахматов.

В начале своего выступления Евгений Шахматов коротко рассказал о ключевых событиях минувшего года, главное из которых, это безусловно, объединение СГАУ и СамГУ. Кроме того, представители Самарского университета приняли участие в работе 53-й сессии научно- технического подкомитета Комитета по мирному использованию космоса ООН.

Евгений Шахматов также напомнил, что 28 апреля с нового космодрома Восточный на орбиту был выведен студенческий наноспутник "SamSat-218", а также разработанный учеными Самарского университета спутник "АИСТ-2Д". Сейчас у Самарского университета на орбите есть группировка из трех спутников.

Однако широкого распространения за рубежом этот факт пока не получил. Потенциально наличие такой группировки может помочь Самарскому университету продвигаться в международных рейтингах. Кроме того, перед вузом стоит задача - наращивать объем публикаций на английском языке в международных изданиях. Обязательно, сказал он, будет продолжена работа по продвижению имиджа университета в мировых рейтинговых агентствах.

Продолжается и сотрудничество вуза с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). В филиале ВИАМ организована и начала свою работу лаборатория Самарского университета по антикоррозионной защите конструкций и материалов. Также ректор напомнил, что в феврале объединенный университет заключил с лагерем "Артек" договор, и теперь там работают четыре лаборатории вуза.

Также Евгений Шахматов сообщил о том, что завершен ремонт оранжереи Ботанического сада, и университет надеется на анонсированное Министерством образования и науки РФ выделение средств на реконструкцию всей зоны сада. Библиотека объединенного университета стала самой мощной вузовской библиотекой в регионе.

Еще одна цель - поддерживать стипендиальный фонд вуза. Сейчас студенты имеют возможность претендовать на десяток наименований различных стипендий. Еще одна важная задача - поддерживать высокую планку вступительных испытаний - балла по ЕГЭ.

"У нас очень высок процент трудоустройства выпускников", - подчеркнул Евгений Шахматов.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что, слушая доклад ректора, он размышлял об общей обстановке в мире. "Думаю, от каждого из вас на этом историческом отрезке многое зависит. Мы можем себя сравнить с другими странами. Мы живем в открытом мире, конкуренция высока, со временем какие-то вузы будут отставать, закрываться, другие вырвутся вперед, - отметил он. - Есть задачи, которые стоят перед вузом, например, продвижение в рейтингах, а для этого нужно мощное развитие и технических, и гуманитарных специальностей. Есть задачи, стоящие перед областью: нам нужны физики, химики. Есть задачи, стоящие перед страной, в том числе по освоению космоса".

Крупные корпорации сейчас выбирают для себя базовые вузы. "У нас есть потенциал, который может заинтересовать и Объединенную двигателестроительную корпорацию, и Росатом, и другие корпорации", - обозначил перспективы руководитель области.

Он также обратил внимание на необходимость формирования интеллектуальной базы региона, и первый шаг здесь - это поиск одаренных детей и прием их в вузы вне конкурса.

"Участие и победы студентов в мировых олимпиадах - это серьезная работа. Мы будем активно поддерживать это направление", - пообещал Николай Меркушкин. В пример он привел поддержку учителей, которые готовят победителей школьных олимпиад - такие педагоги по инициативе главы региона получают значительные надбавки к зарплате(до 90 тыс. рублей в месяц).

Напомнил губернатор и о планах по созданию в Самарской области "Гагарин-центра". "Мы сейчас изучаем лучшие мировые практики, хотим, чтобы он стал сродни центрам в Сарове, в Дубне. Если вложим туда правильное содержание - мы с вами сможем сделать очень многое. Нужно создать гибкие системы, чтобы они позволяли реагировать на любые новые вызовы времени, - отметил он. - С бывшим министром образования и науки мы говорили про этот центр, и он заявил, что средства, вложенные в этот проект, в сравнении с ожидаемым результатом невелики".

При этом, подчеркнул Николай Меркушкин, область в любом случае сделает все, чтобы "Гагарин-центр" был создан. В том числе на его строительство могут пойти облигационные средства.

В завершение заседания совета Николай Меркушкин отметил преподавателей вуза наградами. Заведующий кафедрой социологии и политологии, доктор философских наук, профессор, академик Российской академии социальных наук Евгений Молевич получил почетный знак "За труд во благо земли Самарской".

В этот день 400 сотрудников университета получили памятные знаки "Куйбышев - запасная столица". В ходе заседания ученого совета из рук губернатора их получили семь человек.

Самарский университет также отметили почетным знаком "Куйбышев - запасная столица". Евгений Шахматов сказал, что это дань уважения всем поколениям преподавателей вуза.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4