Александр Брод: "Мы заинтересованы в том, чтобы выборы на территории региона прошли четко, прозрачно, законно"

Во вторник, 30 августа, в Самарском университете прошел круглый стол, посвященный роли гражданского общества в контроле за избирательным процессом в единый день голосования 18 сентября. По результатам обсуждения принята резолюция, призванная обеспечить "чистоту и законность" предстоящих выборов.

Александр Брод: "Мы заинтересованы в том, чтобы выборы на территории региона прошли четко, прозрачно, законно" Александр Брод: "Мы заинтересованы в том, чтобы выборы на территории региона прошли четко, прозрачно, законно"
Фото:

В качестве экспертов выступили представители Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод и Дмитрий Вовчук, уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, представители региональной Общественной палаты и общественных организаций.

Заместитель председателя Общественной палаты Виктор Полянский обозначил задачу круглого стола - опираясь на букву закона, объективно и добросовестно оценить ход выборной компании.

Именно с такой целью в регион приехали представители "Гражданского контроля" - ассоциации, которая 10 лет занимается мониторингом региональных выборных кампаний и следит за соблюдением прав кандидатов и избирателей. По словам ее руководителя, Александра Брода, который также входит в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, после встреч в Самарской области с членами облизбиркома, ТИКов и УИКов, представителями партий и кандидатами, а также рассмотрения жалоб и обращений они предложат меры по совершенствованию хода кампании.

"Мы заинтересованы в том, чтобы выборы на территории региона прошли четко, прозрачно, законно, под пристальными контролем общественных структур и институтов гражданского общества", - сказал Александр Брод.

Он добавил, что на сегодня обращений, касающихся избирательного процесса, в органы прокуратуры не зафиксировано, но при этом "нужно быть готовым ко всему". Нынешняя кампания в регионах проходит в непростых социально-экономических условиях, и это требует от партий и политиков четкой организации своих избирательных кампании, без "информационного жульничества".

"В Самарской области ситуация непростая, эмоции зашкаливают, но если их отбросить и стоять на позициях законности и порядка, то можно сделать вывод - нарушений нет", - поддержал коллегу Дмитрий Вовчук.

В частности, в ходе круглого стола они прокомментировали претензии, высказанные отдельными политическими силами к мультимедийному проекту ГТРК "Самара" "На связи с губернатором".

"Проект ГТРК "Самара" - это формат, который обеспечивает диалог руководителя субъекта федерации с жителями области. В ходе него идет обсуждение вопросов ЖКХ, социальной сферы, благоустройства. И здесь никаких возможностей для агитации, злоупотребления использования своего служебного положения я абсолютно не вижу", - сказал Александр Брод.

Он озвучил основной принцип гражданского контроля - равноудаленность от политиков и партий. "Если будут выявлены реальные нарушения, пощады не будет никому, - предупредил Брод. - Мы будем апеллировать и к прокуратуре, и к СМИ - позиция ЦИК РФ крайне жестка по отношению к нарушениям и нарушителям".

Ольга Гальцова отметила, что первоочередная задача институтов гражданского общества - донести до населения информацию, что делается в Самарской области для реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Она не согласилась с мнением, что наш регион в нынешней кампании сильно выделяется среди других субъектов РФ.

"В Самарской области выборы всегда проходили активно, всегда была политическая борьба. Это хорошо, когда есть возможность говорить все, что думаешь, проводить дискуссии - это элемент гарантии избирательных прав". Она также отметила, что в адрес уполномоченного по правам человека в Самарской области ни одной жалобы и обращения не поступало.

В завершение круглого стола зампред общественного комитета "За честные выборы" Вячеслав Волков предложил создать штаб по наблюдению за выборами. Этот орган с помощью системы видеонаблюдения будет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на каждом из 1761 избирательном участке, а возможные нарушения в оперативном режиме будет рассматривать конфликтная комиссия, куда войдут представители политических сил и общественных движений. "Это позволит сделать выборы чистыми и законными", - сказал Волков.

По итогам дискуссии была подготовлена резолюция, в которой участники, в частности, выразили желание, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом. А политики и партии были ответственными и отказались от "черного пиара" и необоснованных обвинений, чтобы все обращения и жалобы были строго задокументированы и основаны на реальных фактах, а также поддержали инициативу создания общественного штаба по наблюдению на выборах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4