Александр Брод дал оценку избирательной кампании по итогам визита в Самарскую область

29 и 30 августа в Самарской области с рабочим визитом побывали представители Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль".

Александр Брод дал оценку избирательной кампании по итогам визита в Самарскую область Александр Брод дал оценку избирательной кампании по итогам визита в Самарскую область
Фото:

В течение двух дней они проводили встречи с представителями общественности, уполномоченным по правам человека Самарской области, правоохранительными органами, членами Общественной палаты. Об итогах этого визита Волга Ньюс рассказал сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Во время встреч с уполномоченным по правам человека Ольгой Гальцовой и общественниками я увидел, что в регионе есть желание использовать разнообразные формы общественного контроля, - сказал он. - Это касается и выпуска учебных материалов для наблюдателей, и подключения к мониторингу выборов юристов - как действующих преподавателей университета и других вузов, так и студентов".

Также он рассказал, что в Самарской области планируется открытие общественного штаба по наблюдению за предстоящими выборами. "Я надеюсь принять участие в его открытии за неделю до выборов, - сообщил Александр Брод. - В штабе будут установлены мониторы, на которые в день голосования будет выводиться видеоинформация с избирательных участков. Можно будет увидеть, как организованы процесс голосования, работа комиссий и наблюдателей".

Александр Брод также отметил, что в ходе визита Ассоциация рекомендовала общественникам открыть в Самарской области пресс-центр, где смогут выступать представители избиркома, юристы (а в случае необходимости - и правоохранители), проводиться круглые столы.

В пятницу, 2 сентября, в Самарскую область приедет представитель совета "Гражданского контроля" Михаил Полянский. Он посетит Тольятти, встретится с территориальной избирательной комиссией города, представителями политических партий. Затем еще один представитель Ассоциации посетит Сызрань и другие населенные пункты региона.

Характеризуя ход избирательной кампании в Самарской области, Александр Брод сообщил, что в настоящее время он обобщает полученную информацию.

"У нас есть обращения от представителей политических партий, есть и вопросы, касающиеся совершенствования просвещения избирателей. В ходе встречи с общественниками обсуждались вопросы необъективного и спорного освещения хода избирательной кампании в СМИ", - добавил Брод.

В частности, обсуждались вопросы участия главы региона в телевизионном проекте ГТРК "Самара" "На связи с губернатором".

"Как пояснила уполномоченный по правам человека, законодательство не требует обязательного ухода в отпуск должностного лица на время избирательной кампании. Данный формат общения с населением в регионе используется давно и не является механизмом для агитации, пропаганды. Это обычный рабочий момент, процесс общения исполнительной власти с населением области", - высказал мнение он.

Сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" также рассказал, что от ряда кандидатов поступили обращения, связанные с агитационными материалами. "Есть обращения о размещении агитационных материалов в учебных заведениях, сообщения о давлении на учителей. Мы эти факты проверяем. В целом, не бывает идеальных избирательных кампаний. Но могу сказать, что по сравнению с другими регионами в Самарской области ситуация не критическая. Каких-то серьезных криминальных инцидентов, связанных, как в некоторых регионах, с нападением на агитаторов, с массовой порчей агитационных материалов, необоснованным снятием кандидатов с предвыборной гонки, отказов в регистрации кандидатов, которые повлекли бы жалобы, обращения в судебные инстанции, в вашем регионе нет", - заявил он.

Также Александр Брод рассказал, что провел встречу с заместителем прокурора Самарской области Александром Галузиным и заместителем руководителя главного управления МВД по Самарской области Юрием Дмитриевым.

"Прокурор заверил меня, что прокуратура ведет проверку по обращениям, которые им поступают, и намерена продолжать работу по обеспечению законности всех избирательных процедур. Они будут работать с общественниками и проверять обращения, поступающие на "горячую линию по связи с избирателями", - добавил он.

Также по мнению Александра Брода, очень важна информация, поступившая от Юрия Дмитриева. "По данным заместителя руководителя главного управления МВД по Самарской области, по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями в регионе снизился поток жалоб и обращений и они не носят серьезного характера, - сказал Брод. - Да, были приняты меры административного воздействия, но серьезных нарушений, которое бы повлекли за собой уголовную ответственность, на настоящий момент нет".

Он сообщил, что по итогам визита в регионы представители Ассоциации сделают обобщение, которое будет передано в Центральную избирательную комиссию РФ и озвучено на заседании общественного совета ЦИК.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4