Михаил Бабич в День знаний посетил Пермский кадетский корпус

В четверг, 1 сентября, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поздравил с началом нового учебного года воспитанников Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф.Кузьмина.

Михаил Бабич в День знаний посетил Пермский кадетский корпус Михаил Бабич в День знаний посетил Пермский кадетский корпус
Фото:

Новый учебный год в Пермском кадетском корпусе начали 410 воспитанников. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти на 50 человек. Набор 2016 года составил 149 человек, в том числе 13 жителей других регионов ПФО (Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Самарская и Пензенская области).

Конкурс при поступлении составил 5,3 человека на одно место (в 2015 году - 4 человека на место). Из общего количества учащихся более четверти кадетов - дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, и сироты.

Обучение в кадетском корпусе осуществляется с 6 по 11 классы. По результатам прошлого учебного года из 47 кадетов-выпускников 39 человек поступили в высшие учебные заведения (14 человек - в гражданские вузы, 25 человек - в вузы военной и правоохранительной направленности).

Обращаясь к кадетам, Михаил Бабич отметил: "Приятно видеть, как преобразился кадетский корпус за последние годы. Появляются самые лучшие образовательные методики и современная материально-техническая база, проводится большая профориентационная работа. Все это нацелено на то, чтобы наши кадеты получали самое передовое образование. И, что очень важно, росли и воспитывались настоящими патриотами своей страны".

Полпред президента России также подчеркнул, что Пермский кадетский корпус ПФО является одним из лучших кадетских образовательных учреждений страны. "Мы этим очень гордимся и в дальнейшем будем делать все для того, чтобы корпус развивался, а ребята имели возможность поступать в лучшие вузы страны", - отметил он.

По окончании торжественной линейки Михаил Бабич пообщался с кадетами и их родителями, а также осмотрел объекты инфраструктуры кадетского корпуса. В частности, побывал на площадке под строительство нового учебного корпуса, который будет оснащен современным технологическим и учебным оборудованием. Планируется, что корпус будет сдан в эксплуатацию следующим летом.

Михаил Бабич также осмотрел новые объекты, которые начали работать в новом учебном году. В построенном спальном корпусе полпред ознакомился с условиями, в которых отныне будут проживать кадеты. Здесь для них, помимо комфортабельных комнат, предусмотрены кабинеты самоподготовки, спортивные уголки, зоны отдыха, чайные, помещения для занятий лечебной физкультурой. Также в Пермском кадетском корпусе заработали новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и теннисным залом, стадион, Дом единоборств.

Подводя итоги визита, полпред президента обозначил одно из важнейших направлений в развитии кадетского образования в округе - создание условий для получения современных знаний детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

"В кадетском корпусе должны учиться дети, у которых нет возможности получить качественное образование, учиться по самым современным методикам, жить в комфортных условиях, заниматься спортом. Я говорю про воспитанников детских домов, ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы сейчас подтягиваем эту работу для того, чтобы дать детям шанс получить путевку в жизнь", - подчеркнул он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2