Александр Брод: "Оскорбление и травля в социальных сетях не имеют ничего общего с правом и этическими нормами"

В понедельник, 5 сентября, председатель региональной Общественной палаты Виктор Сойфер и уполномоченный по правам человека по Самарской области Ольга Гальцова направили обращение в Общественную палату РФ, уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой.

Виктор Сойфер и Ольга Гальцова предлагают в ходе личной встречи разъяснить им ситуацию с предстоящими 18 сентября выборами и рассказать о ходе избирательной кампании.

"Общественная палата Самарской области, уполномоченный по правам человека в Самарской области полностью отдают себе отчет в необходимости безусловной реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи - провести избирательную кампанию максимально прозрачно, открыто и легитимно. Вне зависимости от своих групповых политических пристрастий общественность региона в целом активно включилась в работу по контролю за соблюдением данных принципов в ходе выборов, назначенных на 18 сентября 2016 года", - говорится в обращении.

Виктор Сойфер и Ольга Гальцова подчеркивают: они понимают, что в период любой избирательной кампании неизбежно происходит повышение эмоционального градуса публичных дискуссий по наиболее острым и актуальным вопросам жизни общества.

"Это абсолютно нормально и естественно для работающей демократической системы. В то же время, по нашему глубокому убеждению, даже самая острая предвыборная борьба не должна носить саморазрушительный для общества характер", - говорится в письме.

Авторы обращения добавляют: к сожалению, приходится констатировать, что Самарской области не удалось полностью избежать практики использования известного инструментария - так называемого "черного" пиара.

"И это нас очень тревожит, слишком свежа память о том, как недобросовестные политические избирательные технологии могут искусственно провоцировать социальные конфликты, дестабилизировать общественное сознание, расшатывать государственные институты", - отмечают они, добавляя, что им меньше всего хочется выступать в этом вопросе в роли обвинителей или адвокатов чьей-либо стороны.

"Ясно одно - необходим доверительный, откровенный и предметный разговор с анализом всех имеющихся обстоятельств и фактов. Учитывая высказанную нами озабоченность, мы просим о личной встрече с целью изложения нашей позиции по предвыборной ситуации в Самарской области и представления необходимых материалов", - резюмируют авторы обращения.

Сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, недавно посещавший Самару и лично познакомившийся с предвыборной обстановкой в регионе, отметил, что контакты самарских и федеральных общественников будут крайне полезны.

"Вместе со своими коллегами из Ассоциации "Гражданский контроль" мы готовы присутствовать на этих встречах, послушать мнения и наблюдения самарских общественников и готовы поделиться своей информацией, - сообщил он Волга Ньюс. - Лично я в Самарской области сталкивался с тем, что некоторые обращения не подтверждались, по некоторым есть необъективное толкование. В частности, по проекту "На связи с губернатором" - я не считаю, что он носит признаки агитации. Что касается применения административного ресурса, то вот сейчас мне, например, сообщили, что есть решение суда по Тольятти о том, что распространялись агитационные материалы представителями органов местного самоуправления. Но это, к сожалению, общая беда многих регионов. Я не сторонник того, чтобы все критические стрелы направлять в адрес только одного региона. Надо выявлять проблемы, давать им объективную оценку и вместе эти проблемы устранять".

Он отметил, что есть проблемные вопросы в Алтайском крае и Санкт-Петербурге, есть тревожные сигналы из Якутии и Бурятии. "В такой ситуации создавать жупел из одного региона и акцентировать свое внимание только на нем, я считаю, неоправданно", - говорил Александр Брод.

Оценил эксперт применение в ходе предвыборной кампании технологий "черного" пиара.

"Есть объективные показатели работы, статистика, которая говорит о том, что действующий губернатор много внимания уделяет строительству жилья, дорог, идет серьезная подготовка к чемпионату мира по футболу, многое делается в социальной сфере. То, что он допускает неосторожные высказывания - не у всех вызывает согласие. В то же время оскорблять человека (неважно, губернатор это или рядовой человек), организовывать травлю в социальных сетях и СМИ - все это не имеет ничего общего с правом, этическими нормами и, естественно, я такие методы не поддерживаю", - заявил Александр Брод.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2