Почему проект "На связи с губернатором" стал эффективным инструментом решения проблем граждан

В среду, 7 сентября, в эфире телеканала "Россия-24" были подведены промежуточные итоги работы мультимедийного проекта ГТРК "Самара" "На связи с губернатором". Возможность напрямую обратиться к главе региона помогла многим жителям Самарской области решить проблемы, которые копились годами. Конкретные примеры динамичного развития ряда вопросов в эфире привели журналисты команды проекта.

Почему проект "На связи с губернатором" стал эффективным инструментом решения проблем граждан Почему проект "На связи с губернатором" стал эффективным инструментом решения проблем граждан
Фото:

Прямой контакт

Проект, который помогает наладить коммуникации между властью и жителями, работает с 2007 года. С того момента и по сегодняшний день в эфир вышло 45 передач. У телезрителей и радиослушателей есть возможность напрямую - с помощью телефона, видеообращения, сайта, социальных сетей - задать свои вопросы руководству региона. А в этом году - впервые за всю историю самарского телевидения - были налажены регулярные прямые телемосты с городами и районами губернии.

Количество обращений жителей к губернатору от программы к программе только увеличивается. Если в 2012 году в течение одного эфира поступало около 300 звонков и столько же интернет-сообщений, то к августу 2016 года число телефонных вопросов достигло 900. В правительстве Самарской области уже четыре года действует специальная структура, в задачи которой входит реагирование на обращения в рамках проекта. И многие из обратившихся уже получили оперативную помощь.

Жилье - ветеранам

В первый же год работы в Самарской области губернатор Николай Меркушкин обратил внимание на значительный пробел в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2012 г. квартиры были куплены только для 2700 ветеранов, тогда как сравнимый по площади и населению с нашим регионом соседний Татарстан получил 21 млрд рублей из федерального бюджета и обеспечил 18 тыс. участников войны. "Объясняется это тем, что у людей, работающих во власти, не было заинтересованного отношения к судьбам людей, ради которых реализуются эти федеральные программы", - объяснил тогда Николай Меркушкин в прямом эфире ГТРК "Самара".

По поручению губернатора правительство резко изменило порядок обеспечения квартирами ветеранов и ушло от заявительного принципа при покупке нового жилья. Теперь пожилым людям не нужно было больше самим собирать документы и доказывать, что им требуются новые квадратные метры. Ко всем ветеранам пришли соцработники, чтобы узнать, кому из них необходимо улучшить жилищные условия.

В итоге только за несколько месяцев 2013 г. в очередь встало больше участников войны, чем за предыдущие 3,5 года. По итогам проведенной работы жилищные условия в Самарской области уже улучшили 5 тыс. фронтовиков и их семей. И эта работа продолжается. Кроме того, сейчас предоставляется и другая льгота - ремонт жилья. В течение этого года такую помощь получат 1200 ветеранов.

Пресечение коррупционных схем

Тема бездействия чиновников, отсутствия обратной связи и коррупция была одной из превалирующих в эфирах программы в 2012 году. Зрители, обращавшиеся к губернатору, отмечали, что, прежде всего, необходимо менять мышление людей, чтобы такие понятия, как взятка и откат, в обществе перестали считаться нормой.

"Я считаю, что вопрос борьбы с коррупцией - один из самых сложных. Люди, отвечающие за это направление, должны понимать, что с этим нужно бороться", - заявил глава региона в эфире проекта в 2012 году. После чего в губернии борьба с коррупцией активизировалась.

Была проведена серьезная ревизия бюджетных подрядов, которая позволила сократить большинство смет. А в отношении нечистых на руку чиновников были заведены уголовные дела. На скамью подсудимых сели глава департамента благоустройства Самары и заместитель руководителя департамента управления имуществом.

Среди наиболее резонансных антикоррупционных дел можно выделить арест двух чиновников областного минсельхоза, требовавших деньги у фермеров за помощь в получении госсубсидии. Также по подозрению в вымогательстве был задержан экс-депутат Самарской городской думы. Подпал под следствие и бывший начальник главка МВД Александр Реймер.

Квартиры - дольщикам

Бичом Самарской области долгие годы оставалась проблема обманутых дольщиков. Мошенники банкротились, продавали одни и те же квартиры жителям по несколько раз. В 2012 г. в регионе, по предварительным оценкам, насчитывалось более 20 тыс. обманутых дольщиков. И в ходе каждого прямого эфира губернатору поступало несколько десятков обращений с конкретными адресами.

"Ранее в регионе свободно выдавали лицензии и разрешения на строительство, несмотря на то, способны застройщики были воплотить это или нет. Виновата в этом только местная власть", - называл причины проблемы губернатор.

В итоге сейчас проблема решается, в том числе, за счет средств бюджета и достройки домов добросовестными застройщиками. К середине 2015 года число обманутых дольщиков губернии сократилось до 2800 человек. Но процесс не завершен, пока не будет решена проблема последнего пострадавшего.

Новые места в детских садах

В 2012 г. в регионе остро стояла и проблема обеспеченности местами в детских садах. В очереди стояли более 22 тыс. малышей. Общественный запрос был принят главой региона. "Мы рассчитываем, что деньги на решение этого вопроса получим из федерального бюджета, будем использовать и средства региональной казны. Будем пытаться возвращать, где можно, старые садики в систему образования", - заявил в эфире программы губернатор.

В итоге планомерной работы в течение трех лет очередь из детей от 3 до 7 лет была полностью ликвидирована. Проблема решалась за счет строительства и реконструкции дошкольных учреждений и организации садиков на первых этажах строящихся домов. За прошедшие годы в губернии реконструировано 37 и открыто новых 20 детсадов. Создано свыше 30 тыс. мест. Сейчас решаются вопросы по созданию ясельных групп, чтобы мамы в случае необходимости могли выйти на работу из декрета пораньше.

Строительство спортивных сооружений

Эффективно решается вопрос и по строительству спортивных объектов. В 2012 году Николаю Меркушкину во время эфира самарцы говорили, что детям и взрослым практически негде заниматься физкультурой и спортом. Многим тогда планы губернатора о массовом строительстве спортплощадок, ФОКов и объектов к ЧМ-2018 по футболу казались амбициозными.

Но четыре года назад Николай Меркушкин четко заявил: "Проведение игр чемпионата мира по футболу для Самарской области - очень важная составляющая дальнейшего развития. И он обязательно пройдет в Самаре. А что касается остальных спортсооружений - будем смотреть, что и в какой очередности делать".

И слово свое сдержал. Постепенно, начиная с 2012 года, в Самарской области создали свыше 250 пришкольных площадок, один за другим появляются спортивные комплексы и ледовые дворцы, а строительство нового футбольного стадиона в поселке Радиоцентр находится на завершающей стадии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2