Акция «Народное признание» стартует через несколько дней

10 сентября в области начинается очередная, уже третья, акция «Народное признание». Подготовка к ней обсуждалась на вчерашнем областном совещании, в котором участвовали работники областного министерства культуры, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам и руководители муниципальных органов управления культуры.

За свою пока еще не очень долгую историю эта акция, учрежденная правительством Самарской области, сама получила народное признание.
Напомним, что цель акции — способствовать формированию жизненных ценностей и системы нравственных ориентиров у жителей области, поощрить тех, кто активно занимается общественной, благотворительной, творческой деятельностью в самых разных сферах жизни, кто проявляет героизм,  обеспечивая законность и правопорядок.    
Народный артист России актер Алексей Петренко, принимавший участие в награждении лауреатов акции «Народное признание» в прошлом году, так сказал об этих людях: «Это, действительно, бесценный потенциал вашей области, который определен не чиновниками, не в кулуарах, а общим голосованием. И это очень ценно...». 

Творческие люди не всегда публичны, не всегда на виду.  И акция дает возможность узнать, что у нас есть такие люди, которыми можно гордиться.

Выдвигают кандидатов инициативные группы, которые должны с 10 по 30 сентября представить в общественный совет соответствующие документы. Положение об организации и проведении акции и форма заявки размещены на сайтах правительства Самарской области (samregion.ru) и министерства культуры Самарской области (mkmp.ru), а также опубликованы в газете «Волжская коммуна» 12 августа 2010 года. Заявки принимаются по трем адресам — в министерстве культуры Самарской области (ул. Фрунзе, 106), в Самарском областном  историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина (ул. Ленинская, 142) и в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а).
Список номинантов определяется после голосования членов общественного совета акции.  Те люди, за которых будет подано наибольшее количество голосов (не более трех в каждой номинации), станут лауреатами.
Что дает эта акция всем нам? Вот мнение кандидата биологических наук, проректора по научной работе Самарского государственного областного университета Наяновой, лауреата акции в номинации «Честь и доблесть» за 2009 год Сергея Симака: «Акция «Народное признание», на мой взгляд, создает  акценты, на которые следует ориентироваться. Это некий общественный срез. По значимости тех фигур, которые становятся лауреатами, можно понять, в какой ситуации находится весь регион».
Наталья Тонковидова, куратор акции «Народное признание» в Тольятти, заместитель руководителя департамента культуры мэрии Тольятти считает, что стать лауреатом акции «Народное признание» - это очень почетно, а потому Тольятти планирует и в этом году принимать самое активное участие по выдвижению своих кандидатов в номинанты. Тем более что опыт в этом уже большой, так как несколько тольяттинцев в предыдущие годы становились лауреатами акции. «Акция — это, прежде всего, признание заслуг. Творческие люди не всегда публичны, не всегда на виду.  И акция дает возможность узнать, что у нас есть такие люди, которыми можно гордиться», - говорит Наталья Тонковидова.
В конце года,  24 декабря, состоится торжественное награждение лауреатов, и мы узнаем имена тех наших земляков, дела которых достойны восхищения. 
Лилия МУРЗА,

руководитель проектного управления министерства культуры Самарской области:
 - Акция «Народное признание," построена на мнении общественности. Ни один шаг не делается без общественной экспертизы. В этом году министерство культуры Самарской области выступило с инициативой провести мониторинг общественного мнения по организации и проведению акции. Было опрошено около пяти тысяч человек. И мнение самих жителей стало решающим при определении номинаций. Их восемь: «Честь и Доблесть», «Гордость и Слава», «Открытие и Созидание», «Сострадание и Милосердие», «Творчество и  Вдохновение», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «Единство и Успех». А номинация будет «Признание и уважение» посвящена Году учителя. Кандидатами на победу в ней могут быть люди, которые не менее десяти лет проработали в сфере образования».

Источник: газета «Волжская коммуна», 27 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5