Международные наблюдатели: "В Самарской области на выборах не зафиксировано нарушений"

В понедельник, 19 сентября, группа международных наблюдателей, работавших в Самарской области в день выборов, в ходе пресс-конференции оценила ход голосования в регионе.

Руководящий миссиями международных наблюдателей на выборах с 2004 по 2016 годы, председатель международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер рассказал о причинах выбора для наблюдения именно Самарской области.

"Когда мы выбирали место, то не очень думали о Самаре: Россия большая. Но когда в международных СМИ стало постоянно появляться два элемента - Россия и Самарская область, - это стало вызывать внимание и определенные подозрения, - рассказал он. - Мы решили узнать, что же там такое происходит, что новости о Самарской области идут отдельным информационным пунктом. Как показало наблюдение, ничего такого не произошло, были места, где ситуация была намного интереснее. Сейчас по информации, которая прозвучала утром в новостях, было бы интереснее съездить в Ростов".

Депутат Европарламента с 2004 по 2009 годы, итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза отметил, что выборы в Самарской области и России в целом стали важным элементом государственной системы.

"У меня осталось положительное ощущение от общей атмосферы. Видно, что здесь стабильное состояние, могу даже сказать, что Россия - сейчас самая стабильная страна из больших стран в мире. Да, есть проблемы, волнения, сталкиваются разные экономические и политические интересы, но без этого не существует демократии", - отметил он.

Профессор политологии из Венгрии, международный наблюдатель Ласло Кемени сообщил, что выборы в Самарской области прошли без эксцессов. "Это были нормальные, консолидированные выборы, как должны быть всегда в обществе, где выборы не судьбоносны. Совершенно иная была ситуация в 1993-м, 1996-м или в 2000 годах. Или в 2011 году, когда некоторые политические силы (не только в России, но и на всем постсоветском пространстве) хотели провести "цветные" революции, - напомнил он. - Сейчас можно сказать, что страна находится в консолидированном состоянии, прошедшие выборы это и отражают. Можно даже сказать, что для наблюдателей это были скучные выборы, потому что каких-либо проблем, о которых можно сказать что-то содержательное, не было".

Все представители международной группы наблюдателей отметили прозрачность прошедших выборов. "Выборы прошли достойно и транспарентно. Использовались новые ресурсы. Была даже повышенная транспарентность в наблюдательном процессе. На избирательных участках были установлены камеры, любой человек в любом месте мог посмотреть ход голосования и подсчета голосов, - подчеркнул политик и политолог из ФРГ Юлий Жуковский. - Я даже коллегам в Германии отправлял ссылку, они могли посмотреть. Из неудачных моментов могу отметить невысокую явку молодежи на выборах. Думаю, партиям надо поработать по этому вопросу".

Член правления межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы", международный наблюдатель Омар Фаризов сообщил, что, кроме ситуации со стрельбой в Тольятти, которая фактически не была связана с выборами, нарушений в Самарской области зафиксировано не было.

"Кроме зарубежных СМИ, наше внимание на Самарскую область обратила председатель ЦИК Элла Памфилова. Она объявила, что Самарская область в день выборов будет стоять на особом контроле. Это было серьезное заявление, - отметил он. - Однако, с моей точки зрения, наведение подобного фокуса на Самарскую область привело к тому, что сейчас мы не можем ничего сказать о нарушениях, перекосах в процессе выборов вчера и подсчете голосов сегодня ночью".

Омар Фаризов высказал мнение, что нагнетание предвыборной атмосферы в регионе было связано с поведением отдельных участников избирательного процесса.

"Это связано с межпартийной борьбой и борьбой между одномандатниками. В выборах участвовали разные люди, они применяли разные методы борьбы. Закидать ЦИК жалобами - не новый метод, который иногда как-то работает. Но в результате был получен обратный эффект. Приехали международные наблюдатели наблюдать за теми, кто писал эти жалобы. В результате такое пристальное внимание к выборам привело к тому, что те, кто вызывал такое внимание к выборам, использовать черные технологии в свою пользу уже не могли".

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2