В Самаре наградили победителей международных соревнований VolgaCTF-2016

В пятницу, 16 сентября, в Самаре завершились международные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF-2016.

Организатором уже шестой год подряд выступает департамент информационных технологий и связи области.

В 2016 г. в отборочном этапе VolgaCTF участвовали 668 команд из 65 стран мира.

Финалистами стали команды из университетов Самары, Саратова, Пензы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Германии, США, Швейцарии и Казахстана.

Победителем VolgaCTF-2016 стала команда Московского государственного университета им. Ломоносова.

Второе и третье место заняли команды Новосибирского государственного университета и Саратовского государственного университета.

"В области готовится большое количество специалистов по информационной безопасности, и мы готовы стать центром проведения подобных мероприятий, - отметил зампредседателя правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. - Кроме того, VolgaCTF - для нас еще и площадка, где работодатель встречается с будущим работником. Я уверен, что по итогам сегодняшних соревнований пять-семь ребят получат хорошие предложения по работе в компаниях, связанных с информационной безопасностью".

CTF (сapture the flag) - это командная игра, главной целью которой является захват "флага" у соперника. На заочном этапе команды, находящиеся в разных точках мира, соревнуются в Интернете. Заочный этап длится 48 часов в формате нон-стоп. На финал команды собираются на одной площадке, каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания ее функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за защиту информации (она же - "флаги") от атак соперников.

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2