Министерство культуры Самарской области с прискорбием сообщает, что 9 октября на 71-м году жизни скончался Петр Васильевич Петрищев.
Петр Васильевич родился 3 января 1946 г. в с. Богдановка Борского района Куйбышевской области. Его жизненный путь пришелся на непростые годы в истории страны, но он всегда знал, чего хочет, и добивался цели своим трудом и упорством.
В 1972 году Перт Васильевич окончил Куйбышевский педагогический институт. В 1988 году - аспирантуру в академии общественных наук в Москве, получил степень кандидата философских наук. В 1987-1992 годах - начальник Куйбышевского (Самарского) областного управления культуры, затем преподаватель педагогического института.
С 1992 по 2004 годы Петр Петрищев был директором Самарской областной универсальной научной библиотеки. Именно под его руководством библиотека делала первые шаги в вопросах автоматизации, активно укрепляла международные профессиональные связи, завоевала признанный авторитет на общероссийском уровне. Петр Васильевич до последних дней трудился в библиотеке.
Петр Петрищев - автор многочисленных публикаций по истории православия и библиотечным проблемам. Он выпустил 20 сборников своих стихотворений, в их числе - "Крылатый поселок" (1995), "Серебролунность" (1996), "Пью мед ветров степного Крыма…" (1997).
Петр Васильевич любил людей, любил жизнь во всех ее проявлениях и щедро делился с окружающими своей энергией и своим жизнелюбием.
Прощание состоится 11 октября 2016 г. в 10:30 по адресу пр. Ленина, 3, кв. 83.
Последние комментарии
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.
Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.