Счетная палата выявила нарушения в работе пяти колледжей

Счетная палата Самарской области проверила финансово-хозяйственную деятельность пяти государственных автономных профессиональных образовательных учреждений Самарской области за 2014-2015 гг.

Были проверены колледж технического и художественного образования г. Тольятти, Поволжский строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева, Самарский государственный колледж, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства, Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж.

На обеспечение деятельности колледжами за два года направлено 881,4 млн рублей. В ходе контрольного мероприятия установлено, что учреждения во многих случаях распоряжаются имуществом без согласования с учредителями, в том числе при сдаче его в аренду.

При этом финансовое обеспечение содержания такого имущества осуществляется за счет областного бюджета, а не за счет выгодоприобретателей.

Установленное проверкой неэффективное использование средств областного бюджета составило 24 млн рублей. 5,9 млн рублей, по мнению аудиторов, составила недополученная прибыль вследствие того, что колледжи занижали арендную плату или заключали договора не на весь финансовый год, а имущество использовалось круглогодично.

Жилые помещения в общежитиях учреждений занимают лица, не имеющие права проживать в них, в том числе лица, имеющие постоянную регистрацию. Заселение студентов на оставшиеся площади незаконно осуществляется из расчета менее 6 кв. м жилой площади на человека.

На территориях колледжей обнаружены неправомерно действующие коммерческие предприятия, не относящиеся к сфере образовательного процесса. Структурными подразделениями образовательных учреждений оказывались услуги, не относящиеся к основной деятельности (автосервис, парикмахерская, гостиница).

Установлено, что недвижимое имущество общей площадью 13,2 тыс. кв. м и движимое имущество (швейное оборудование, винторезные станки, аппараты сварщиков, дорогостоящие транспортные средства на общую сумму 19,7 млн рублей) более двух лет не используются в деятельности учреждений.

В ходе проверки выявлено, что часть средств стипендиальных фондов использовалась учреждениями неправомерно или по нецелевому назначению.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6