БК "Самара" проиграл "Иркуту" - 60:66

Во вторник, 18 октября, в очередном матче суперлиги БК "Самара" на своем паркете принимал БК "Иркут".

БК "Самара" проиграл "Иркуту" - 60:66 БК "Самара" проиграл "Иркуту" - 60:66

В первой же атаке Никита Иванов открыл счет в матче. Но затем со стороны самарцев последовала серия потерь - и "Иркут" вырвался вперед. Не прошло и четырех минут с начала матча, а Сергей Зозули уже затребовал тайм-аут - 5:9.

Сразу после него тот же Иванов (видимо, особенно заряженный на борьбу) вонзил такой данк в кольцо иркутян, что конструкция щита не выдержала. Болельщиков, среди которых были друзья БК "Самара" из Новокуйбышевска, Рощинского и Кинельского района, это привело в восторг. Но вот щиту потребовалось срочное "хирургическое" вмешательство, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Чтобы восстановить равенство, хозяевам потребовалась еще пара минут и броски неудержимого на старте поединка Никиты Иванова и Даниила Синегубова - 11:11. Но концовку первого периода "Самара" провела не очень удачно - на перерыв соперники ушли при 13:21 на табло.

Вторую десятиминутку хозяева начали с точных атак от Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко. Но только к середине отрезка смогли подобраться к гостям на минимальное расстояние - 22:24, а вернули себе лидерство за три минуты до большого перерыва после прохода Жуканенко - 30:29. И снова ненадолго. Даже головокружительный проход Артема Чеваренкова не позволил "Самаре" подойти к перерыву в лидерах - 33:36.

15-минутная пауза больше на пользу пошла иркутянам - третий период они начали с ускорения 6:0 и максимального преимущества в 9 очков - 33:42. К середине четверти оно выросло до 11 очков, затем до 15. Пару трудовых мячей забил Даниил Синегубов, но ни они, ни перестановки в составе от Сергея Зозулина не могли встряхнуть команду - потерь и обидных промахов было по-прежнему много, и гости уверенно удерживали двузначную разницу - 44:59 перед заключительным периодом.

В середине четвертой десятиминутки Евгений Фидий взорвал зал долгожданной точной трехой - самарцы подошли к 10-очковому рубежу - 53:63. После того, как Алексей Зозулин реализовал два штрафных, удачное для хозяев окончание матча стало казаться вполне реальным. Времени на организацию успешной погони оставалось достаточно, более трех минут, а тот же "Иркут" совсем недавно показал, что и в Суперлиге возможны самые настоящие чудеса.

За 40 секунд до финальной сирены отставание "Самары" составляло 3 очка (60:63), а гости не могли отметиться набранными очками уже более шести минут.

Но, когда пришло время, с линии штрафных иркутяне были безжалостны.

60:66 - первое поражение "Самары" в сезоне, сообщает официальный сайт клуба.