В Самаре остро стоит проблема сохранения исторических памятников

В Самаре давно назрела проблема сохранения исторических памятников. Власти всех уровней заявляют о том, что свое наследие надо беречь и не допускать их разрушения. Однако на деле ситуация другая. Часть памятников уничтожается намеренно, другие обращаются в руины из-за того, что за ними никто не следит. На днях стало известно, что Самара вновь рискует остаться без части архитектурного наследия.

Как сообщил порталу RegionSamara.ru председатель Комитета спасения старой Самары Дмитрий Лобойко, в губернском министерстве культуры рассматривается возможность сноса с последующим воссозданием либо передвижки ряда объектов на улице Галактионовской. В качестве подтверждения своей догадки господин Лобойко представил переписку министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой с главой Поволжской Росохранкультуры Дмитрием Мусиным. Необходимость демонтажа или переноса памятников объясняется необходимостью развития метрополитена.

– Однако с теми темпами строительства метро, которые есть в Самаре, говорить о новых станциях можно будет не раньше десятилетия спустя, а вот о сносе или так называемом переносе или передвижке памятников Минкульт озаботился уже сегодня. И уже сейчас, по моей информации, планируют провести экспертизу ряда объектов, внесенных в утвержденный список памятников и список вновь выявленных памятников. Вряд ли эксперты сделают выводы, противоречащие намерениям министерства. Полагаю, активность областного министра может быть связана с желанием освободить некие перспективные для застройки площадки в центре города. Метрострой, на мой взгляд, это лишь прикрытие, - заявил Дмитрий Лобойко.

Однако возлагать всю ответственность за сложившуюся ситуацию исключительно на область, по словам председателя КССС, нельзя. Самарская мэрия тоже не проявляет активности в деле сохранения своей истории.

– Региональные власти, отвечающие за сохранение культурного и исторического наследия, постоянно ссылаются на то, что у них не хватает денег на выполнение этих обязательств. Справедливости ради стоит отметить, что и городские власти практически ничего не сохраняют. Что же касается отсылок к тому, что в Самаре нет местных памятников, то это говорит лишь о том, что мэрия изначально отказывается от своей законной возможности участия в сохранении культурного наследия. У них тоже нет денег. Показательно, что при всем при этом ни одного инвестиционного проекта, связанного с сохранением самарской архитектуры, ни город, ни область не предлагают. А то, что предлагается, это не сохранение, а полная утрата наследия, – считает Дмитрий Лобойко.

Отметим, что само министерство культуры Самарской области планы о сносе или переносе памятников не подтверждает. «Министерство культуры Самарской области решения о переносе объектов культурного наследия, расположенных по ул. Галактионовской (в связи со строительством первой очереди метрополитена) не принимало, проект проведения работ по переносу не согласовывало», – говорится в ответе министерства на запрос редакции.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5