В минувшие выходные в Самарском дворце детского и юношеского творчества при поддержке Самарской городской думы состоялся финал городского поэтического чемпионата среди школьных команд.
Уже восьмой по счету поэтический чемпионат в этом году был посвящен Году кино в России и 430-летию областного центра. В отборочных соревнованиях, проходивших в каждом из внутригородских районов Самары, приняло участие 50 команд. В полуфинале состязались 13, а до заключительного этапа дошли семь.
Ученица школы № 90 Надежда Тулумбасова из команды "Зовущий Феникс" уже третий год участвует в поэтическом соревновании. "До этого я приходила на чемпионат как болельщица. В какой-то момент подумала: а почему бы и мне не выйти на сцену? — рассказала она. — Состав нашей команды постоянно меняется, мы находим новых поэтов, разные способы самовыражения, и каждый раз все получается очень зажигательно".
Надежда считает, что конкурс помогает ребятам развиваться. "Это хорошая актерская школа, ведь здесь нам постоянно приходится импровизировать, примерять на себя самые разные образы", — говорит девушка.
Каждой команде на финальном этапе предстояло выполнить несколько заданий: рассказать о себе в видеовизитке, прочитать стихотворение своего любимого самарского поэта. Строки о вере в людей, о смысле жизни, о родном городе зал встречал аплодисментами.
Затем пришло время импровизаций. Капитаны задавали соперникам заготовленные вопросы, а те давали остроумные ответы в стихотворной форме. Перед командами также стояла задача сочинить нестандартный комический диалог на заданную тему. Зрители смеялись от души. "Такие задания заставляют работать мозг", — заметил ученик дневного пансиона № 84 Семен Локшин, еще один дебютант поэтического конкурса.
Ребят оценивали известные самарские поэты и писатели во главе с председателем Самарской областной писательской организации А. Громовым. Городскую думу в жюри представлял депутат А. Чернышев.
"Городская дума традиционно поддерживает этот поэтический чемпионат, — рассказал Чернышев. — Сегодня, в век гаджетов, люди порой забывают, что в основе всего лежит слово. Это магия, когда слова складываются в стихи, получается эмоция. В конкурсе участвуют ребята, которые еще недавно были равнодушны к поэзии. И это здорово! Такие мероприятия — лучший ответ тем, кто считает, что молодежь потеряна, ей ничего не интересно".
В этом году, как и раньше, проигравших не оказалось — все ребята получили свою порцию славы. А дипломы и награды достались школе № 120 (1 место), школе № 145 (2 место) и школе № 166 (3 место).
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.