В воскресенье, 25 декабря, Музей модерна отметит день рождения.
Музею, расположенному в знаменитом Доме Курлиной, в декабре исполняется четыре года. Все это время команда музея популяризирует культуру рубежа 19-20 веков, устраивает для посетителей выставки, мероприятия, фестивали.
Музей завершает уходящий год празднованием этой пока еще скромной даты. В программе два блока - "Модерн" и "Современность".
Программа "Модерн" начнется в 17.00 экскурсией по особняку и концертом "Этуаль из Парижа".
Вокальные произведения Гуно, Бриттена, Равеля, Массне исполнят Юлия Маркова (меццо-сопрано) и Александра Дятлова (фортепиано). Впервые в Самаре будет исполнен иронический мини-цикл Эрика Сати "Три мелодии". Проведет концерт София Фефилова.
В блоке "Современность" в 18:00 покажут спектакль "Танец труда музейных работников".
Посетители музея приходят, чтобы встретиться с искусством, увидеть выставки, послушать экскурсоводов. А что посетитель знает о труде музейного работника? Как создается то, что видит в музее зритель? Команда Музея модерна в полном составе впервые в Самаре в форме спектакля покажет трудовую жизнь музея.
Действие завершится танцем от "Трайбл Фьюжн Ар-Нуво" - выступлением танцовщиц ETHNIC STUDIO, вдохновленных эпохой модерна и великой Руфь Сен-Дени.
Вход на праздник свободный.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!