Поволжский банк ПАО Сбербанк заключил первый договор счета эскроу в рублях и иностранной валюте.
Такой договор подразумевает открытие банком (эскроу-агентом) специального счета для учета и блокирования денежных средств, полученных от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении предусмотренных договором оснований. Данный инструмент взаимодействия между контрагентами появился в ГК РФ С 1 июля 2014 года, но широкого распространения в России не получил. Первая сделка купли/продажи акций с использованием договора эскроу между клиентами Поволжского банка ПАО Сбербанк произошла в декабре 2016 года.
Договор счета эскроу - достаточно гибкая и универсальная конструкция, которая позволяет повысить уверенность сторон сделки в том, что они получат то, на что рассчитывали. В крайнем случае, даже если сделка не состоится, депонент сможет вернуть себе часть тех денег, которые он планировал передать бенефициару, но не передал в силу того, что тот не исполнил своих обязательств надлежащим образом.
Счет эскроу обеспечивает надлежащее обеспечение обязательств по основному договору и одинаково удобен как для физических лиц, так и для юридических.
Подробнее об услугах и продуктах Сбербанка - на сайте банка www.sberbank.ru.
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты Банка - www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.