Тольяттинский краеведческий музей проводит день открытых дверей

Тольяттинский краеведческий музей в честь своего 55-летнего юбилей объявляет День отрытых дверей. В честь события 29 марта жителей ждут в гости с 10:00 до 21:00.

Отметим, что в этом году у музея два повода для празднования дня рождения: 29 марта и 23 апреля. Первая — дата распоряжения Куйбышевского облисполкома об открытии краеведческого музея в Ставрополе, вторая — день принятия решения исполкомом Ставропольского горсовета. Поэтому музей празднует свой юбилей дважды.

В свой первый день рождения, 29 марта, в музее пройдет День открытых дверей, когда все желающие бесплатно могут посетить музейные выставки. Гостей ждут три постоянные экспозиции — "Ставрополь провинциальный", рассказывающая об истории города и края с древнейших времен до 1917 года, "20 век: Ставрополь- Тольятти" — город в период революций и войн, превращение тихого провинциального Ставрополя в развивающийся промышленный Тольятти, "Природа. Город. Человек" — о проблемах природы и экологии в городе.

Также открыты выставки "Техника на грани фантастики" (коллекция звуко и телевоспроизводящей аппаратуры), "Пьянству — бой" (виноторговля и государственная политика), "Тот самый Поляков" (выставка, посвященная первому директору ВАЗа), а также экспозиции в рамках проекта "Лучшая коллекция горожанина" и другие.

Днем открытых дверей музей начинает программу "Подарок от музея". Придя сюда 29 марта, вы получаете купон на бесплатное посещение выставки "Праздничный стол" в период с 27 апреля по 18 мая, где будет вручен купон на посещение "Ночи в музее".

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2