В Самарской области женщину задушили, чтобы завладеть ее квартирой

Следователи закончили расследование очередного громкого дела о так называемых черных риелторах. Их жертвой стала 53-летняя жительница Новокуйбышевска. Ее жизнь злоумышленники оценили дешевле, чем стоимость квартиры в этом городе.

«Нагуляется и вернется»
Евгения Герасимова начала сдавать два года назад комнату подозрительному квартиранту - выходцу из Азербайджана Вусалу Рамиз-оглы Шаханову.
Вырученные деньги женщина, в основном, тратила на спиртное. После смерти мужа Евгения, 30 лет проработавшая медсестрой, стала частенько выпивать. Когда квартирант предложил ей подработку по профессии - сиделкой в отдаленном районе области - она не стала отказываться. Поехала на новое место работы и... пропала. Обеспокоенный Бирюков, в очередной раз не застав сестру дома, отправился в отделение милиции. 

Труп закопали в 300 метрах от места преступления. Его удалось найти только спустя семь месяцев.

- Там только руками развели: «Она же у вас пьющая. Нагуляется с собутыльниками и вернется», - вспоминает Вячеслав. - Заявление не приняли.
На этом несчастья не закончились. Через две недели Бирюкову сообщили еще одну ошеломляющую новость: его пропавшая сестра продала квартиру.
- Мне позвонили, представились сотрудниками риелторского агентства и потребовали ключи от квартиры сестры. Я не поверил. Мы с Женей - двойняшки, у нас всегда были доверительные отношения. Продавать квартиру она не собиралась. 

Пришли с повинной
По факту пропажи человека все же возбудили уголовное дело. Квартирой Герасимовой заинтересовался следственный городской отдел. Вскоре после этого в милицию с повинной пришли двое молодых людей - 23-летний Юрий Шилов и 20-летний Александр Сараскин. Они признались: по заказу Шаханова вывезли Герасимову в лесополосу в Красноармейском районе и задушили.
- Скорее всего, они хотели облегчить свою участь, - говорит заместитель руководителя Новокуйбышевского городского отдела СКП РФ по Самарской области Владимир Чередник. - Организатор убийства, Вусал Шаханов, общался с исполнителями. Рано или поздно мы бы вышли на них.
Несмотря на подробные показания исполнителей, тело не обнаружили. Следствие едва не зашло в тупик. Оказалось, предусмотрительный Шаханов поручил перепрятать тело - его закопали в 300 метрах от места преступления. Труп удалось найти только спустя семь месяцев.
Шилову и Сараскину предстоит ответить перед судом по тяжкой статье - «Убийство, совершенное по найму группой лиц». Заказчик объявлен в международный розыск. Пообещав заплатить за убийство 350 тысяч рублей, он исчез сразу после продажи квартиры.

Ищут неустановленных лиц
По версии следствия, схема, по которой действовали злоумышленники, - одна из самых распространенных в криминальной сфере. В паспорт убитой вклеили фотографию похожей на нее женщины, которая и пришла вместо Герасимовой оформлять договор. Подделать подпись тоже труда не составило.
Связь между риелторами и Шахановым не установлена. Подставную женщину найти не удалось. Сами риелторы уверяют, что ничего не заподозрили. По делу о «мертвых душах» завели отдельное уголовное дело.
Дело передано в областной суд, уже сформирована коллегия присяжных.

Источник: газета "Репортер", 5 сентября.

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3