Георгий Исаакян поставит оперу "Кармен" в Самарском театре оперы и балета

Театр оперы и балета 20–21 апреля выпустит оперу "Кармен" в постановке худрука Московского театра им. Сац Георгия Исаакяна.

Еще в декабре Георгий Исаакян и художник-постановщик Елена Соловьева представили макет и концепцию грядущей премьеры.

"Для меня это будет уже четвертая версия "Кармен", - комментирует Георгий Исаакян. - Три предыдущие не повторяли друг друга. На самом деле "Кармен" - это название с секретом, произведение часто считают испанским, на самом же деле оно французское, причем дважды французское, потому что и Мериме, и Бизе - вообще-то французы. Испания была для них культурной мистификацией: несмотря на то что страны граничили между собой, не было ничего более противоречащего друг другу, чем французская культура и испанская культура. По стилистике, костюмам, атмосфере это будет Испания перед гражданской войной.

Мы не делаем узнаваемую Кармен, трясущую цветком с первого такта, как это делают все молодые певицы на прослушиваниях. Отправной посылкой в нашей постановке будут, как и в повести Мериме, воспоминания Хозе в камере смертников - эту мысль мы делаем основной для нашей истории.
Собственно говоря, все решение спектакля родилось из размышлений про сцену хабанеры Кармен. Мне всегда казалось, что Кармен - вроде бы для всех, но на самом деле всегда одна и сама для себя. И мы придумали историю, что есть такая комната, в этой комнате по периметру есть окошечки, в которые за ней подглядывают вожделеющие ее мужчины, но при этом она поет на самом деле сама для себя.
В каком-то смысле это немножечко кино: каждый диалог, каждый дуэт, каждое соло - это крупные планы, "наезд камеры" на человека, его подробное изучение.

Зрители найдут здесь и отсылки к "Болеро", к Пикассо, к кубизму, - к ярким цветовым пятнам, которые мы используем в декорациях. Таким образом, Испания все равно проникает в спектакль, но идет очень изысканно-культурным путем. И в этом смысле соединение XIX века с XXI-м у нас все-таки наличествует".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4