БК "Самара" победил "Университет-Югру" - 73:64

В четверг, 22 февраля, в очередном матче баскетбольной Суперлиги "Самара" на своем паркете принимала "Университет-Югру".

Самарцы довольно долго "запрягали": чтобы набрать первые очки, им понадобилось три минуты. И на протяжении всего стартового периода выступали в роли догоняющих. Причем за минуту до конца периода отставание достигло 8 очков - 10:18. Но эту минуту хозяева сумели провести максимально эффективно: штрафной Алексея Голяхова, его же треха и, наконец, проход Алексея Зозулина - и оптимистичные 16:18 после десяти минут игры.

Однако начало второго периода оказалось похожим на то, что команды выдали в первом. Вновь "Самара" три минуты не могла найти путей к кольцу соперника - тот за это время убежал вперед уже на 10 очков - 16:26. И только к середине десятиминутки хозяева, наконец, нашли свою игру. Четыре с половиной минуты перед большим перерывом они отыграли в защите насухо. В нападении же понемногу, шаг за шагом, "съедали" отставание: треха Алексея Голяхова, бросок со средней Артема Чеваренкова, треха Даниила Синегубова, штрафные того же Чеваренкова и Александра Савенкова - и после рывка 11:0 на большой перерыв "Самара" уходила уже лидером - 34:33.

Третью четверть хозяева открыли точным попаданием Дмитрия Головина со средней. Но затем на пять минут нападение просто встало. И сургутяне сумели вернуть себе небольшой задел - 36:43. Встряхнуть самарцев помогла треха от Агасия Тонояна, который в следующей атаке был точен и со средней. Нагнать соперника сходу на этот раз не получилось, но оторваться в счете ему не дали: 45:49 перед заключительной десятиминуткой.

Ее-то команда начала на загляденье: две подряд трехи от Дмитрия Головина и Алексея Голяхова, точные штрафные Алексея Зозулина и очередное попадание Артема Чеваренкова - 55:49 после полутора сыгранных минут. А потом пришло время Максима Числова. Защитник, из-за травмы пропустивший два месяца, сегодня впервые вышел на площадку. И буквально похоронил все надежды сургутян на благополучный для них исход поединка. Для начала Максим отметился трехой и слаломным проходом, а чуть позже наказал соперника за технический фол - 61:51 за шесть минут до конца основного времени. Потом была еще одна треха. А в концовке, за 45 секунд до сирены, когда самарцы вели "+7" (69:62), гости "забыли" Числова на своей половине, и он окончательно снял все вопросы о победителе - 73:64.

Следующий матч команда проведет 25 февраля: в воскресенье в "МТЛ Арене" она примет "Новосибирск". Начало матча - в 18-00, сообщает официальный сайт клуба.