Самарец Армен Казарян занял третье место на чемпионате мира

На продолжающемся в турецкой Анталье чемпионате мира по тяжелой атлетике произошло знаменательное событие: впервые в истории куйбышевско-самарской штанги бронзовую медаль в толчке завоевал представитель Самарской области Армен Казарян.

Завоеванная медаль стала первой наградой, добытой Арменом Казаряном на чемпионатах мира. Завоеванная медаль стала первой наградой, добытой Арменом Казаряном на чемпионатах мира.
Фото:

Исторический чемпионат
Проходящие в городском экспо-центре Анталье 78-й чемпионат мира среди мужчин и 21-й мировой чемпионат среди женщин уже вошли в историю как самые многочисленные турниры штангистов. На помост вышли 563 атлета из 81 страны. Среди них и двукратный чемпион России Армен Казарян.
Тренирующий на базе ЦСК ВВС в Черноречье под руководством своего отца Мгера Казаряна, участник Олимпиады-2004 (там он еще защищал честь родной Армении), атлет дебютировал на чемпионате мира за Самару год назад. Но тогда он в пожарном порядке заменил получившего травму Евгения Писарева. И занял только 13-е место.

 

Мы с сыном распланировали подготовку так, чтобы выйти на пик формы именно к Лондону.


Поэтому чемпионат мира-2010 стал дебютом для самарца, завоевавшего в итоге бронзовую медаль в толчке. И повторившего свое лучшее достижение: четвертое место по сумме двух упражнений — рывка и толчка.
Нет пока равных Хаю
Приходиться признать, что «золото» в весовой категории до 69 кг ни самарцу, ни другим претендентам на медали пока не «светит». В этом весе есть безусловный лидер — 24-летний китаец Ляо Хай.
Китайский уникум начал тягать штангу с 10 лет, а в 22 года уже выиграл олимпийское «золото» в Пекине. На турецком помосте его преимущество над остальными было подавляющим: Ляо Хай установил два мировых  рекорда, набрав в двоеборье сумму в 358 кг, и установив при этом мировой рекорд в толчке — 198 кг. Прежнее достижение держалось 11 лет.
Не думая о граммах свысока
Серебряным призером в толчке стал атлет из КНДР Ким Кум Сок, отобравший у Армена Казаряна «серебро» из-за меньшего собственного веса. Самарец и земляк Ким Ир Сена вытолкнули над головой штангу весом в 181 кг. Но при этом северный кореец оказался всего на 17 граммов легче россиянина. И стал вторым.
По сумме двух упражнений — рывка и толчка Казарян показал только, к сожалению, четвертый результат, уступив и румыну Нинелю Микулеску и турку Мете Бинаю.
«Армен — молодец. После решения уехать из Армении и выступать за Россию и Самарскую область он вынужден был два года выступать вне зачета. В этом сезоне он вышел на свой прежний уровень результатов, второй раз став чемпионом России, вошел в основной состав сборной. В Турции он улучшил личные достижения в обоих упражнениях, - отметил председатель областной федерации тяжелой атлетики Валерий Кустов. - Но приходится признать — на данный момент догнать китайца Ляо Хая по сумме двух упражнений Армену пока сложно. Согласитесь, 358 кг и 329 кг — разница есть».
«Скажем так — Армен поднял тот вес, на который был готов, - отметил в экспресс-интервью президент федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, которому корреспондент «ВК» дозвонился в Турцию. - И не подвел команду, заняв четвертое место по сумме двоеборья. Более подробно проанализировать выступление вашего земляка я готов после возвращения в Россию».
С прицелом на Лондон
Прославленный в прошлом штангист, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны, а ныне президент федерации неслучайно заострил внимание на командном выступлении. Дело в том, что именно с турецкого чемпионата мира начался отбор на Олимпиаду-2012 в Лондон. «Согласно утвержденной системе отбора, полным составом в шесть человек на играх в Лондоне смогут выступить сборные, которые по итогам двух чемпионатов мира, 2010 и 2011 годов, займут шесть первых мест в общекомандном зачете, - разложил ситуацию по полочкам главный тренер сборной России Давид Ригерт. - Но учитывая, что полный состав имеет право заявить команда Великобритании – на правах хозяйки Олимпиады, по сути, речь идет о первой пятерке. А конкуренция в мире сейчас такова, что на эти пять мест будут претендовать 15 стран. Поэтому я не ставлю перед ребятами персональных медальных задач – важен результат команды».
Впрочем, отец и сын, Мгер и Армен Казаряны, не отказываются и от медальных планов. «Мы с сыном распланировали подготовку так, чтобы выйти на пик формы именно к Лондону. И чемпионат мира в Турции стал первым шагом на этом пути», - заметил тренер Мгер Казарян.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3