Самарская область готова к проведению «Кросса нации-2010»

23 сентября и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов принял участие в селекторном совещании, посвященном всероссийскому дню бега «Кросс нации». Его краткий доклад стал одним из самых ярких эпизодов видеоконференции.

В это воскресенье на дистанцию выйдет и стар и млад. В это воскресенье на дистанцию выйдет и стар и млад.
Фото:

На старте – 16 000
«Фишкой» регионального этапа всероссийского дня бега, проходящего во всех регионах России в воскресенье, 26 сентября, станет участие самых юных бегунов – воспитанников детских садов. По словам Олега Саитова, «дошколята побегут на дистанцию 500 метров в Самаре, где местом действия станет лыжная база «Чайка», в поселке Управленческий, и в Тольятти, на стадионе «Торпедо». Мы планируем, что в областном празднике бега примут участие более 16 тысяч жителей региона. Примерно 10 тысяч побегут свои дистанции в Самаре, 5 тысяч участников мы ожидаем на дистанции в Тольятти, примерно по 500 человек  должны стартовать в Новокуйбышевске и Чапаевске, - доложил Саитов представителям оргкомитета всероссийского дня бега. - Также в программе праздника – показательные выступления представителей фитнес-аэробики, художественной гимнастики, боевых искусств, танцевальных коллективов. Готовность всех служб и спортивных объектов к проведению самого масштабного по количеству участников и географическому охвату летнего спортивного мероприятия России и мира составляет 99,9 процента».
Бегут все
А главной особенностью «Кросса нации-2010» станет его демократичность – дистанцию по душе и по силам сможет выбрать любой, от 2000 до 12 000 метров. Общедоступность кроссового бега подчеркивается и тем, что у него практически нет правил. В официальных правилах международной федерации легкой атлетики (ИААФ) кроссу отведено всего несколько абзацев. И то в основном в качестве рекомендаций. А в самом первом пункте выражена свободолюбивая суть кросса – в связи с тем, что условия, в которых проходят соревнования по бегу по пересеченной местности, различны, «невозможно узаконить жесткую международную стандартизацию этой дисциплины».
«На мой взгляд, «Кросс нации» – хорошая возможность не только на словах, но и на деле привлечь и молодежь к занятиям спортом, - уверен член сборной России, бронзовой призер командного чемпионата Европы в эстафете 4 по 400 метров самарец Валентин Кругляков. - У нас привыкли рассуждать, сидя на диване: «А, это легко – вышел и пробежал». Вот, пожалуйста,  выйдите на дистанцию «Кросса нации-2010» и попробуйте, как это легко и просто пробежать кросс. Кстати, вы сами-то не собираетесь к нам присоединиться на дистанции?»
VIP-персоны подтянутся позже
Пришлось корреспонденту «Волжской Коммуны» всерьез задуматься над тем, что бы составить компанию участникам VIP-забега в поддержку зимней Олимпиады в Сочи на 2014 метров. Старт его намечен на 12.15. Тем более что на вопрос, побежит ли он, исполняющий обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов ответил, что «он всегда бежит». Но вот кто из коллег-министров и депутатов губернской думы к нему присоединиться на дистанции, пока сказать не готов. «На вчерашнем заседании правительства я еще раз напомнил коллегам об участии в «Кроссе нации». Точнее состав участников этого забега станет известен в субботу», - подчеркнул Саитов.
Олег САИТОВ, и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики области:
- Мы хотим превратить «Кросс нации» в настоящий праздник спорта. На территориии базы «Чайка» будут работать детская площадка, площадка мини-гольфа, созданы условия для любителей попробовать силы в армрестлинге, гиревом спорте, можно будет покататься на пони. Для удобства желающих принять участие во всероссийском дне бега будут курсировать автобусы от Барбошиной Поляны до базы «Чайка». И всем участникам хочу пожелать получить радость от общения друг с другом и с природой, от занятия физкультурой. Это самое важное в жизни.

Мандатная комиссия «Кросса нации-2010» работает с 20 по 25 сентября, с 10 до 16 часов. А  в день соревнований, 26 сентября - с 8.30 до 11.00 на базе учебно-спортивного центра «Чайка». Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию  паспорт или свидетельство о рождении, полис медстрахования, справку-допуск врача или ставят личную подпись, подтверждающую персональную ответственность за свое здоровье. При прохождении мандатной комиссии все участники «Кросса нации» получают майку с номером, и заполняют карточки участников. Участники, ставшие победителями и призерами забегов, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.


Источник: газета "Волжская Коммуна", 24 сентября.

 

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3