Особый противопожарный режим был введен 16 апреля 2018 года. В это время для граждан действует ряд ограничений и запретов при посещении лесов.
Если в лесах установлен VI-V класс пожарной опасности по условиям погоды, то посещать их запрещено.
Также строго запрещены сельскохозяйственные палы, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельхозназначения и озеленительным лесным насаждениям.
Летом при устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоде или при штормовом предупреждении в населенных пунктах, дачных поселках, детских оздоровительных лагерях, санаториях, профилакториях и других организациях, где есть опасность лесных пожаров, необходимо организовывать патрулирование, подготовить первичные средства пожаротушения (ведра с водой, огнетушители, лопаты).
Владельцы прилегающих к лесу земель со дня схода снега до установления дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обязаны самостоятельно расчищать территорию у забора и копать противопожарные разрывы. Владельцы таких участков должны выполнить очистку от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделить лес минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.
Чтобы утилизировать сухую траву и мусор в условиях особого противопожарного режима, нужно вывезти отходы на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.
За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов возрастают: от 2 тыс. до 4 тыс. руб., а в случае возникновения пожара - до 5 тыс. рублей.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!