В среду, 29 августа, в Октябрьском райсуде Самары началось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве, от которого пострадало краснодарское ООО "Блек си инвест агро", закупавшее в Самарской области сельхозпродукцию для экспортных поставок в Турцию.
На скамье подсудимых 41-летняя предпринимательница Наталья Лукьянскова и пенсионерка Вера Колеганова, которая в начале года уже была осуждена Приволжским райсудом за аналогичное преступление и сейчас отбывает условный срок.
На первом заседании федеральный судья Андрей Теренин заслушал показания представителя потерпевшей стороны - генерального директора краснодарской компании Дмитрия Шагдыра. По его словам, в конце апреля 2015 года компания договорилась с самарским ООО "Новакс" Ильи Панфильцева о поставке 2,5 тыс. тонн нута по цене 22,3 тыс. руб. за тонну.
В мае начались проплаты и поставки товара. После того как около половины объема уже было загружено в зафрахтованный корабль, поставки прекратились, а из "Новакс" сообщили, что пока краснодарская компания тянула с полной оплатой, товар ушел.
Краснодарцы уже начали нести убытки и срочно перечислили в Самару еще более 20 млн рублей. Но товар после этого больше не отгружался. Тогда Шагдыр приехал в Самару, где ему в офисе "Новакс" представили директора. Там же он выяснял с подсудимыми и некой Ольгой Сырокачан, куда делись перечисленные его фирмой деньги. Не получив ни нута, ни уплаченных за него миллионов, через три недели Шагдыр вернулся в Краснодар. В результате фирма понесла убытков более 50 млн рублей.
Пока самарские правоохранители разбирались по заявлению о мошенничестве, Сырокачан перебралась на жительство в Испанию, а Колеганова получила срок за другие аферы в сфере посредничества при реализации сельхозпродукции. В том приговоре говорится, что она действовала вместе с не установленным следствием лицом, и кому ушли украденные деньги, неизвестно.
Судя по задаваемым защитой вопросам, она будет доказывать, что Лукьянскова в операциях по закупке нута участвовал только частично, помогла обналичить полученные от краснодарцев 9 млн руб., чтобы купить нут непосредственно у производителей, которые предпочитали "живые" деньги.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках