Структура "Виктор и Ко" обратилась в суд за правом выкупа участка под строительство ТЦ в Пермском крае

ООО "Комерик", аффилированное самарской группе компаний "Виктор и Ко", обратилось в арбитражный суд Пермского края с иском к территориальному управлению Росимущества, требуя принудить ведомство заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 622,9 тыс. кв. м в Кондратовском сельском поселении, сообщает business-class.su.

Предварительное судебное заседание состоялось в августе без представителя ответчика. На нем суд привлек к участию в споре краевое управление Росреестра в качестве третьего лица. Рассмотрение дела назначено на 3 октября.

Напомним, компания "Комерик" арендует участок в Кондратовском сельском поселении с 2007 г. по соглашению с предыдущим арендатором — ФГУП "Племенной завод "Верхнемуллинский". Последний год общество в судебном порядке добивается выкупа участка в собственность — так в марте 2017 г. "Комерик" подал в Росимущество заявление с просьбой о выкупе, мотивируя его длительным сроком аренды, однако ответа не получил.

Тогда компания обратилась в арбитраж с требованием признать бездействие агентства незаконным и в октябре добилась этого. Однако суд отказался обязать Росимущество сразу после судебного решения подготовить, подписать и направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи земельного участка. "Комерик" пытался оспорить это решение в вышестоящих инстанциях, но все они подтвердили справедливость решения.

В краевом управлении Росимущества сообщили, что рассматривают заявление компании о заключении договора купли-продажи участка, но "Комерик" подал иск, не дожидаясь ответа.

"Ранее компания анонсировала в СМИ планы по строительству торгово-развлекательного комплекса на земельном участке для сельскохозяйственного производства. Поданная компанией заявка на выкуп без проведения торгов предусматривает дальнейшее использование земель по прямому назначению, то есть для сельхозпроизводства, без строительства объектов иной категории. Реализация подобных схем притворного выкупа земель несет в себе риск недополучения денежных средств в бюджет Российской Федерации", — сообщил изданию руководитель ведомства Денис Молодых.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30