СПЧ при президенте выступил в защиту профессора Трещевой

На минувшей неделе в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России из Совета по правам человека при президенте РФ направлено обращение с просьбой разобраться в уголовном деле профессора Самарского университета Евгении Трещевой. Об этом сообщил ее адвокат Андрей Карномазов.

Напомним, летом 2018 г. в отношении профессора было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения ею от работодателя вознаграждения в размере около 30 тыс. рублей. В региональном управлении Следственного комитета 70-летней женщине инкриминируют подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело "о прогулах": за что преследуют самарского профессора
В Самарской области набирает обороты скандал, связанный с уголовным преследованием профессора СНИУ им. Королева Евгении Трещевой. Семидесятилетней женщине инкриминируют нанесение государству ущерба в 30 тыс. руб., образовавшегося в результате якобы имевшего места прогула, за что предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Сама Трещева, в свое время активно выступавшая против объединения родного вуза с аэрокосмическим университетом, считает происходящее местью за свою принципиальную позицию. А эксперты полагают, что дело может быть связано с борьбой за пост руководителя кафедры, который Евгения Трещева занимала последние 29 лет.

Правоохранители считают, что уехав на 12 дней за границу, Трещева не имела права получать за этот период заработную плату. Защита же профессора настаивает на том, что при выполнении научно-исследовательской и организационно-методической работы заведующая кафедрой не обязана находиться в стенах университета 36 часов в неделю, а пар по расписанию у нее не было.

В ответе на запрос редакции портала Волга Ньюс в Министерстве науки и высшего образования РФ пояснили, что особенности режима рабочего времени педагогов утверждены приказом ведомства от 11 мая 2016 г. № 537. В пункте 7.3 этого документа говорится, что выполнение должностных обязанностей лиц из профессорско-преподавательского состава предусматривается как непосредственно в организации, реализующей образовательные программы высшего образования, так и за ее пределами.

"В нормативных правовых актах федерального уровня отсутствует указание на выполнение преподавателем обязанностей, связанных с научной, творческой и исследовательской работой, а также другой педагогической работой, только непосредственно в организации, реализующей образовательные программы высшего образования", — указывается в ответе на запрос.

По мнению министерства, правила трудового распорядка Самарского университета также не закрепляют исполнение преподавателем обязанностей только непосредственно в вузе, а работа заведующего кафедрой связана не только с непосредственным присутствием в учреждении.

Однако в ведомстве указывают, что трудовая функция завкафедрой может быть конкретизирована соглашением между работником и работодателем.

"В трудовом договоре, заключенном между моей подзащитной и университетом, даже нет такого понятия, как рабочее место, где она, по мнения следователя, должна находиться в рабочее время, — комментирует Андрей Карномазов. — Само же рабочее время, согласно тому же договору, определяется учебным расписанием, которая Евгения Александровна ни разу не нарушила".

По его словам, в ответе министерства все корректно сформулировано со ссылками на нормативную базу, а главное, на локальные нормативные документы университета, которым уже дана оценка учредителя и она не в пользу позиции обвинения.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6