В Самаре завкафедрой университета подозревают в подлоге

В минувшую пятницу, 17 ноября, в Ленинском райсуде рассматривалась жалоба адвоката Андрея Карномазова на незаконность возбуждения уголовного дела, расследуемого в Советском межрайонном следственном отделе регионального СУ СК в отношении 70-летней заведующей кафедрой гражданского процесса Самарского университета.

Фото:

Профессора Т. подозревают во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений и незаконном получении выплат. Следствию не удалось предъявить обвинение профессору в связи с нахождением ее в неврологическом отделении стационара.

По версии предварительного следствия, в марте этого года она провела на отдыхе около двух недель, выехав за границу, однако в табеле рабочего времени отметила эти дни рабочими. На основании сведений табеля бухгалтерией вуза ей было начислено 35,5 тыс. рублей.

Как стало известно на судебном заседании, руководство университета никаких претензий к работнице не имеет, к дисциплинарной ответственности не привлекало. Занятий по расписанию у профессора в тот период не было, заседаний кафедры или ученого совета не проводилось.

"Научной работой и подготовкой к занятиям научные сотрудники и преподаватели университета занимаются там, где им это удобно, где научная мысль лучше всего зреет в голове, - заявил адвокат. - И поскольку никакого специального "рабочего места" для этого не существует, то и говорить о каком-либо "отсутствии на рабочем месте" не приходится. Главное - результат: научные статьи, монографии и т.п.".

Самарское УФСБ начало в отношении профессора оперативную разработку по факту подлога документа и неоправданной траты бюджетных средств. В качестве доказательства прогула к акту проверки была приложена справка от погранслужбы о пересечении женщиной границы.

"Я считаю ошибкой, что моя подзащитная из чрезмерной щепетильности из своей мизерной зарплаты внесла в кассу университета эти 19 тысяч рублей, которые якобы незаслуженно получила, - считает адвокат профессора. - Жалование ей выдают не только за администрирование и преподавание, но и за научно-исследовательскую работу, которую она имеет полное право вести не в стенах кафедры в течение шестичасового рабочего дня".

Однако замначальника Советского межрайонного следственного отдела СУ СК по Самарской области Евгений Ардашкин настаивает, что выезд Т. за рубеж лишил профессора возможности следить за работой кафедры, в том числе за противопожарной безопасностью, что входит в ее должностные обязанности, вследствие чего ею совершено тяжкое преступление.

По словам самой подозреваемой, она действительно уезжала подлечить суставы, чтобы суметь закончить учебный год, а табель рабочего времени заполнила и подписала, как обычно, по привычке. Будучи на лечении, она не прекращала писать статью, рецензировать диссертацию и готовиться к предстоящим занятиям со студентами. В тот период занятий по расписанию у нее не было, а за руководство кафедрой ей оплачивают 50 часов в год. То есть и сам работодатель считает, что около пяти часов в месяц вполне достаточно, чтобы на кафедре были решены все, в том числе организационно-методические, вопросы.

Кстати, на тот момент кафедра, руководимая Т., по рейтингу университета являлась лучшей на юридическом факультете.

В общественной жизни Самары профессор Т. известна своей открытой полемикой с бывшим губернатором, в которой она выступила принципиальной противницей объединения СамГУ и Самарского государственного аэрокосмического университета.

"Моя подзащитная - очень уважаемый, известный и заслуженный человек, гордость нашего города, - уверяет адвокат. - И такая вопиющая мелочность наших уважаемых силовиков, среди которых много ее же учеников, вызывает непонимание и растерянность у всего самарского профессорско-преподавательского сообщества".

Источник портала в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, говорит, что дело профессора - лишь эпизод в системной работе по выявлению злоупотреблений и политической подоплеки не имеет. "Несмотря на звания и регалии, уголовное законодательство для граждан РФ одно", - отметил собеседник.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2