В четверг, 27 декабря, на ПАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, госкорпорация "Ростех") эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) оценили возможности предприятия стать участником региональной программы, которая является составной частью Национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости.
В рамках программы на предприятиях внедряется передовая система Росатома, которая основана на принципах бережливого производства. Это происходит при экспертной поддержке ФЦК, специалисты которого в течение нескольких месяцев работают непосредственно в цехах предприятия.
На начальном этапе экспертам ФЦК необходимо определить: оптимизация какого конкретного производственного потока даст наибольший эффект. С этой целью руководитель проекта ФЦК Павел Мякотин и министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов детально ознакомились с несколькими производствами ПАО "Кузнецов", в том числе с теми участками, где сейчас идет масштабная реконструкция, где будет смонтировано и уже устанавливается новейшее оборудование и внедряются передовые технологические процессы.
"Идет процесс выбора участка, на котором будет внедряться передовая производственная система, - сообщил Михаил Жданов. - Если наши специалисты скажут, что перспективы хорошие и производительность труда можно значительно увеличить, то я думаю, что "Кузнецов" также войдет в программу".
На "Кузнецове" принципы бережливого производства внедряют давно, и есть реальные достижения. Например, в 2018 г. сборочное производство ПАО "Кузнецов" признано лучшим в масштабах всей Объединенной двигателестроительной корпорации. Однако здесь понимают: чтобы эффективно выстроить производственные потоки на технологически сложных производствах ракетных и авиационных двигателей, предприятию все-таки необходима экспертная поддержка ФЦК.
"Мы находимся в глубокой стадии масштабной реконструкции, большого технического перевооружения. Долгие годы мы этим не занимались, и сегодня нам необходимо активно наращивать такой показатель, как выработка на одного работающего, - рассказал заместитель генерального директора ПАО "Кузнецов" Сергей Павлинич. - Поэтому мы идем в программу и рассчитываем, что через некоторое время сможем эту ситуацию изменить".
По информации Михаила Жданова, сейчас в программе по повышению производительности труда - 20 самарских предприятий, из них 10 в активной фазе, там уже работают эксперты ФЦК. С Нового года активная фаза начнется еще на двух предприятиях - это "Самарская кабельная компания" и "Пегас-Агро". В ближайшее время в программу должны войти еще шесть-восемь предприятий региона.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...