Областной бюджет получит на ремонт самарских дорог 4 млрд рублей

Строительство одного из важнейших для Самары объектов - мостового перехода «Кировский» - завершится раньше намеченного срока, в сентябре 2012 года. Это стало возможным благодаря своевременному выполнению ремонтных работ, активной деятельности областных властей и поддержке из федерального бюджета.

Строительство моста «Фрунзенский» обеспечит беспрепятственный выезд транспорта в южном направлении. Строительство моста «Фрунзенский» обеспечит беспрепятственный выезд транспорта в южном направлении.
Фото:

6 октября Самарскую область посетил руководитель Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ Анатолий Чабунин. Он возглавил комиссию, которая оценила первоочередные потребности областной столицы в плане реконструкции муниципальных дорог.
Анатолий Чабунин и министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев осмотрели площадку, на которой ведется строительство мостового перехода «Кировский». Этот проект реализуется с августа 2007 года, в качестве генерального подрядчика выступает ЗАО «Волгаспецстрой». Реализация проекта имеет большое значение, так как пропускная способность двух действующих в городе мостов через Самару давно исчерпана. Недостаточное развитие дорожной сети приводит к многочисленным ДТП, образованию заторов и пробок. Строительство мостового перехода «Кировский» позволит кратчайшим путем связать западные и восточные районы страны.

 

Строительство мостового перехода «Фрунзенский» позволит обеспечить беспрепятственный безопасный выезд транспорта в южном направлении, которое сегодня в значительной степени перегружено.

Строительство моста важно и для эффективной реализации в Самарской области нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Его возведение позволит решить проблему транспортной доступности для жителей микрорайона «Черноречье», строительство которого намечено в рамках этой программы. Планируемая площадь микрорайона - 6,5 млн кв. м. В результате застройки более 400 тыс. человек будут обеспечены новым жильем.
На строительство мостового перехода уже затрачено более 5 млрд рублей, 3,9 миллиарда из них освоены в этом году. Для завершения проекта требуется еще 5,8 млрд рублей.
Валерий Матвеев сообщил, что в 2009 году темпы строительства объекта несколько замедлились по причине экономического кризиса. «Но в этом году нам удалось существенно ускорить строительство мостового перехода», - заявил он. Анатолий Чабунин отметил, что он удовлетворен ходом строительства объекта.
По словам Чабунина, в 2011 году на достройку Кировского моста будет выделен бюджетный кредит в сумме 3 млрд рублей. «Обращение губернатора Самарской области Владимира Артякова с просьбой о финансовой помощи в реализации этого проекта получило принципиальную поддержку президента РФ», - заявил он. Участники встречи подчеркнули, что благодаря активной позиции областного Минтранса и помощи из федерального бюджета реализация проекта завершится в сентябре 2012 года - с опережением намеченных ранее сроков.
Во время встречи к рабочей группе присоединился член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров. Вместе с Анатолием Чабуниным они проинспектировали ход работ по проектированию и строительству Фрунзенского моста. Дмитрий Азаров отметил, что строительство моста особенно важно для города ввиду аварийного состояния Старого моста в створе улицы Главной. Срок его эксплуатации давно истек, и в случае, если он окажется закрыт, город столкнется с транспортным коллапсом. Южный мост через реку Самару не выдержит двойной нагрузки.
Строительство мостового перехода «Фрунзенский» позволит обеспечить беспрепятственный безопасный выезд транспорта в южном направлении, которое сегодня в значительной степени перегружено. Кроме того, мостовой переход обеспечит пропуск транспортных потоков между Самарой и федеральными автодорогами М-5 и М-32, улучшит транспортную доступность Новокуйбышевска и Чапаевска. Дмитрий Азаров сообщил, что до конца года проект строительства Фрунзенского моста пройдет экспертизу. По словам Чабунина, после этого будет решаться вопрос об участии федерального бюджета в финансировании этого проекта.
Дмитрий Азаров также представил наиболее проблемные участки трасс Самары. По его словам, немало жалоб у автомобилистов вызывает состояние дорог в Советском, Промышленном и Кировском районах, на улицах Алма-Атинской, Советской Армии, проспекте Карла Маркса и др. Он отметил, что во многом эти проблемы вызваны тем, что городская администрация практически не занималась вопросами дорожного ремонта. «В федеральные органы своевременно не предоставлялась проектно-сметная документация, поэтому и на поступление средств из федерального бюджета рассчитывать не приходилось», - сообщил Азаров.
Войти в программу
Дмитрий Азаров также констатировал, что в 2010 году 32 российских города получили существенные субсидии на строительство новых трасс, обновление и капитальный ремонт дорожной сети. Самара не вошла в их число, потому что городские власти не предпринимали никаких усилий для участия в этом проекте. В августе Дмитрий Азаров во время своей поездки в Москву встретился с Анатолием Чабуниным и заместителем министра транспорта РФ Олегом Белозеровым. Он передал в Минтранс РФ предварительную заявку от Самары на ее включение в государственную программу развития транспортной сети. «Я обратился к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой рассмотреть возможность выделения в 2011 году средств федерального бюджета в объеме 3,2 млрд рублей в рамках проекта «Новые дороги городов «Единой России», - рассказал Азаров. - Мы рассчитываем, что наша заявка будет поддержана. Это позволит провести реконструкцию и капитальный ремонт 11 городских улиц. Это более 30 км дорожного покрытия».
Анатолий Чабунин сообщил, что в следующем году из федерального бюджета на ремонт городских автодорог будут выделены субсидии в сумме 880 млн рублей. «Это прямой результат достигнутой с Дмитрием Азаровым договоренности, - заявил глава Федерального дорожного агентства. - Представители городской администрации не встречались со мной на протяжении последних пяти лет».
Дмитрий АЗАРОВ, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»:
- За последние 15 лет в Самаре сложилась просто катастрофическая ситуация с состоянием городских дорог. Они запущенны до такой степени, что теперь ежегодно необходим капитальный ремонт более полумиллиона квадратных метров дорожного покрытия. На все ремонтные работы требуется астрономическая сумма - более 9 млрд рублей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 7 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31