ЦСК ВВС уступил "Югре" - 1:3

В понедельник, 4 февраля, в первом матче февральской домашней серии ЦСК ВВС навязал борьбу "Югре", открыл счет в поединке, но затем пропустил три шайбы в свои ворота.

Первая встреча соперников в нынешнем сезоне прошла 16 ноября 2018 г. в Ханты-Мансийске и завершилась победой "Югры"со счетом 3:1.

В составе ЦСК ВВС по сравнению с матчем в Ангарске произошли незначительные изменения, они коснулось линии обороны: место Сенникова занял Булатов, отбывший трехматчевую дисквалификацию и не играл 18-летний Шкибтан, внесенный в протокол игры.

Первый период команды начали активно. Уже на 3-й минуте в штрафной бокс за атаку игрока, не владеющего шайбой, был отправлен защитник "Югры" Кузнецов. Самарцы неплохо провели эти две минуты и смогли открыть счет в матче.

А произошло это так. Голкипер самарцев Жучин выкатил шайбу защитнику Рыжих, тот выдал через все поле шикарную передачу своему нападающему Сыромятникову и "53-й" номер хозяев поля, выйдя один на один с вратарем "Югры", точнейшим броском поразил ворота Иванникова. Для кипера волжан результативная передача стала первой за два сезона выступлений в ЦСК ВВС.

Спустя четыре минуты сфолил уже нападающий противоположной команды Разумняк. "Югра" довольно легко входила и расставлялась в зоне самарцев и, пользуясь тем, что соперник им давал много пространства, восстановила равновесие в матче - 1:1. Митрофанов получил передачу из-за ворот и с убойной позиции "расстрелял" Жучина.

Во втором периоде судьи дважды удаляли хоккеистов "Югры". ЦСК ВВС даже полминуты поиграл в формате "пять на три". Но никаких дивидендов эти удаления не принесли.

Хозяева поля во втором отрезке игры атаковали чаще, много бросали по воротам Иванникова, однако заброшенной шайбой удалось отметиться защитнику гостей Чуркину, который на 38-й минуте преуспел в контрвыпаде. Мощным броском он вколотил шайбу в ворота Жучина. 2:1 - повела "Югра".

Еще один гол сотворили хоккесты "Югры" за долю секунды до сирены. Все тот же защитник Чуркин точно послал шайбу в пустой угол ворот, и все находившиеся на ледовой площадке хоккеисты покатились к скамейке запасных - праздновать успех. Но, как всем показалось, шайба была заброшена не по правилам: были неумышленно сдвинуты ворота. Возник спорный момент. И редкий случай, когда игроки команд ушли в раздевалку, не зная, с каким же счетом завершился второй период. Около трех минут просматривал голевой эпизод арбитр матча. В итоге он принял решение: взятие ворот не засчитывается, ворота были сдвинуты. Счет 1:3 на табло поменяли на 1:2. Но, как выяснилось, ненадолго.

В самом начале третьей двадцатиминутки настырные гости все-таки забрасывают третью шайбу, поймав на противоходе Жучина. Комбинацию завершил Игнашин.

Самарцы прикладывали максимум усилий для исправления ситуации. Во второй половине третьего периода они дважды разыгрывали лишнего, причем тренерский штаб "летчиков" в это время выпускал еще одного полевого игрока вместо вратаря. Четыре минуты ЦСК ВВС играл в формате "шесть на четыре". Хозяева не выходили из зоны соперника, опасно атаковали при двойном большинстве, но Иванников и оборона ханты-мансийцев отвела все угрозы. Матч так и закончился со счетом 3:1 в пользу "Югры". Первый домашний февральский матч не принес очков ЦСК ВВС.

После 49 игр у ЦСК ВВС по-прежнему 50 очков (22 победы и 27 поражений) и то же 20-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата.

ЦСК ВВС продолжит домашнюю серию матчей. "Летчики" 6 февраля встречаются с "Рубином" (Тюмень), 8 февраля - со СКА-"Невой" (Санкт-Петербург) и 10 февраля - с "Динамо" (Санкт-Петербург).
Ближайший соперник самарской команды тюменский "Рубин" сегодня одержал победу в Тольятти над "Ладой" со счетом 2:0 и вышел на 3-е место в таблице.

ЦСК ВВС (Самара) "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Жучин (0:00 - 50:22, 52:24 - 55:17, 57:22 - 60:00); Фазылзянов - Шафигуллин, Манухов - Пангелов-Юлдашев, Рыжих - Булатов; Мнихович (к) - Набиуллин - Степаненко, Угольников - Тесленко - Лудцев, Грошев - Журавлев - Сыромятников, Разумняк (2) - Гареев - Юнгов, Литвяк.

"Югра": Иванников (0:00 - 7:32, 8:18 - 60:00); Валентенко - Кузнецов (2), Пилипенко - Чуркин, Воропаев - Ващенко; Бердников (2) - Карамнов (к) (2) - Орлов (2), Митрофанов - Иванов - Пилипенко, Ковалев - Игнашин - Аскаров, Валуйский (2) - Фищенко - Рожковский.

1-й период:
1:0 (3:51, в бол.) Сыромятников (Жучин, Рыжих),
1:1 (9:12, в бол.) Митрофанов (Иванов, Карамнов).

2-й период:
1:2 (37:45) Чуркин (Игнашин).

3-й период:
1:3 (41:31) Игнашин (Аскаров, Митрофанов).

Броски в створ: 30 - 25.

Вбрасывания: 36 - 34.

Штрафы: 4 (в т. ч. 2 мин. командного штрафа) - 10.

Голы в большинстве: 1 - 1.

Главные судьи: Главные судьи: А.Нестеров, Д. Парфенов, линейные судьи: Е.Антонов, Н.Кордюков. Инспектор матча В.Губернаторов.