ХК ЦСК ВВС проиграл "Рубину" - 3:4

В среду, 6 февраля, хоккеисты ХК ЦСК ВВС в драматичном матче с тюменским "Рубином" довольствовались лишь одним баллом, пропустив от сибиряков четвертую шайбу за три секунды до окончания овертайма. Матч прошел в самарском ледовом дворце "Кристалл".

В составе ЦСК ВВС, по сравнению с предыдущим матчем с "Югрой", произошли изменения. На подмогу самарской команде, как и было обещано главным тренером Александром Соколовым, прибыла пятерка хоккеистов из Нижнекамска: защитники Волгин, Огурцов, нападающие Шиксатдаров, Бикмуллин и Авцин.

У "Нефтехимика" - небольшой перерыв в чемпионате КХЛ, и руководство клуба-партнера безболезненно для себя командировало в ЦСК ВВС хоккеистов. Кстати, для Авцина нынешняя командировка в Самару - уже четвертая по счету. И вновь болельщики увидели видоизмененными тройки в линии атаки.

Тренерский штаб оставил в прежнем виде лишь тольяттинско-самарское звено: Грошев - В.Журавлев - Сыромятников.

Вне протокольной заявки на этот раз остались защитник Пангелов-Юлдашев и форварды Гареев, Лудцев и Литвяк.

В первом периоде ЦСК ВВС больше времени проводил в атаке, а тюменцы сделали ставку на строгую игру в обороне, быстрые контратаки. Счет в матче на девятой минуте открыли хозяева поля.

На 14-й минуте публику позабавил кулачный поединок, в котором сошлись два защитника: 28-летний Волгин от ЦСК ВВС и самый юный игрок не только "Рубина", но и всей лиги (не считая самарца Мингачева) 17-летний Рютов. Кстати, зачинщиком этого непродолжительного эпизода был молодой боец. Арбитры "выписали" каждому по четыре минуты штрафа.

Гости восстановили равновесие в дебюте второй двадцатиминутки. Вскоре тюменцы вышли вперед: шайба, брошенная Бойчуком, оказалась в дальней "девятке" ворот Скатова.

2:2 - с таким счетом соперники ушли на второй перерыв. Если во втором периоде было явное преимущество гостей, то в третьем игровом отрезке больше атаковали хоккеисты самарской команды. Но по заброшенным шайбам вышло 1:1. Вначале "Рубин" вышел вперед после мощного броска Карлина. Защитник самарской команды Волгин на 48-й минуте (сразу после третьей заброшенной шайбы в ворота ЦСК ВВС) получил от судей дисциплинарный штраф (10 минут + 20 минут) и вынужден был покинуть площадку до конца игры.

В овертайме неприятности гостям могли принести и Огурцов, и Набиуллин. Победную точку в поединке поставил за три секунды до окончания овертайма защитник "Рубина" Карлин. Итог матча - поражение ЦСК ВВС в овертайме со счетом 3:4, позволившее команде положить в турнирную копилку одно очко.

После 50 игр у ЦСК ВВС 51 очко (22 победы и 28 поражений) и 18-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Самарцы обогнали казанский "Барс" и орский "Южный Урал". Впереди у ЦСК ВВС два заключительных домашних матча в регулярном чемпионате ВХЛ - Кубке Шелкового пути. В соперниках у "летчиков" 8 февраля СКА-"Нева" - единоличный лидер лиги, а 10 февраля - "Динамо".