«Чайф» и «Любэ» выступили за обновление Самары

В преддверии выборов главы города и депутатов городской думы лозунг «Новой Самаре — ДА!», под которым проходил концерт, прозвучал как нельзя актуально. Именно поэтому на площади вместе с меломанами собрались неравнодушные к судьбе своего города самарцы, а на сцене — музыканты с активной гражданской позицией. Ни пронзительный ветер, ни сгустившиеся тучи не стали помехой для прошедшего концерта.

chaif chaif
Фото:

К выходу «Чайфа», а затем и «Любэ» публика заполнила площадь до отказа. Еще до появления хедлайнеров с их «нетленкой» самарцы познакомились с творчеством местных коллективов: услышали суровый рэп в исполнении «Шаманов Стерео», затаили дыхание при виде головокружительных трюков ребят из Самарской ассоциации брейк-данса, подпевали русским народным песням гармонистов из «Трех богатырей», притопывали в такт фолк-мотивам ансамбля «Матреха». Кстати, одну из песен вместе с коллективом исполнила юная звездочка самарской эстрады Алена Азарова. После этого присутствовавший на концерте министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров поднялся на сцену и вручил дочери цветы. 

"Мы все не зря прожили жизнь, чтобы у нас было право голосовать за того, в кого мы верим"

В промежутках между выходами ансамблей обаятельная Тутта Ларсен с успехом пробуждала в самарцах патриотические чувства: «Я знаю, что в этом году вы будете выбирать мэра своего молодого, исторического города. Но чтобы у этого города было такое же красивое настоящее и будущее, нужно сходить на выборы и сказать свое «Да!»
Призывы теледивы к жителям вспомнить, чем же примечательна для них Самара, вызвали ликование. «Конечно, в вашем городе самые красивые девушки. А если учесть, что здесь живут и активные парни, то повышение уровня демографии – очень актуальная тема!» - шутила Ларсен. И лишь когда кто-то провозгласил: «Культура!», согласилась: «Я знаю, что у вас потрясающий оперный театр. Даже Валерий Гергиев сказал, что таких сцен в мире мало».

Тем временем за сценой отогревалась чаем группа «Чайф». Ансамбль ударился в ностальгию по 80-м. Лидер Владимир Шахрин рассказал об одном из первых концертов ансамбля в куйбышевском рок-клубе. А гитарист Владимир Бегунов вспомнил время, когда «чайфов» побаивались: «Я тогда работал милиционером, а Шахрин - депутатом районного совета, и поэтому юморить над парнями, которые за словом в карман не лезут, никто не осмеливался. При этом у нас любая компания позволяла вольнодумство, а юмор был и остается неотъемлемой частью нашей жизни». И вот уже со сцены в исполнении «Чайфа» звучали аккорды «Пригородного блюза» Майка Науменко…

«Поверьте, мы все не зря прожили жизнь, чтобы у нас было право голосовать за того, в кого мы верим, - заметил Владимир Шахрин, - и им надо пользоваться. Надо просто приходить на выборы и это делать. А сидеть в квартире, говорить, что жизнь проходит зря - пустое сотрясание воздуха». Через некоторое время публика слилась в едином экстазе, подпевая «Рок-н-ролл этой ночью!», а затем и коронное междометие-шлягер «Ой-йо!».

Сразу же после окончания выступления «Чайфов» на сцену снова поднялся Дмитрий Азаров, чтобы сообщить собравшимся радостную новость. «Сколько народу! – в восторге заметил министр. - Сегодня такой замечательный день, и я хочу вас всех поздравить с победой «Крыльев Советов»! А еще, друзья, хочу сказать вам, что Самара в следующем году снова примет у себя в гостях крупнейший рок-фестиваль – «Рок над Волгой». И мы снова сможем с вами встретиться вместе!»

Самарцы вновь ответили оглушительным ликованием. А в этот момент, прихлебывая кофе, лидер «Любэ» Николай Расторгуев объяснял за кулисами журналистам, что он понимает под словом «патриотизм».
«Государство и отчизна — совершенно разные вещи. И вообще, слово «патриотизм» — весьма интимное. Это то, что у меня внутри, моя малая родина, место, где я родился, вырос, мои родители. А огульные призывы и битье в барабаны ни к чему не приведут. Сейчас я думаю, что сделал правильный выбор, вступив в партию, потому что у нас там есть свой парень. И я надеюсь, что мое имя, известность и авторитет чем-то помогут в развитии нашей страны. При этом никто мне не запрещает заниматься творчеством».

Редкие гости в Самаре, «Любэ» в отведенное время успели исполнить главные хиты. Проникшись душевностью и патриотизмом этих вещей, публика долго не отпускала музыкантов...

Интервью с Владимиром Шахриным читайте в одном из ближайших номеров «ВК».

Источник: газета "Волжская коммуна",  4 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31