Цифровизация системы МСЭ облегчит жизнь инвалидам

В своем послании президент России Владимир Путин поставил задачу сделать медицинскую помощь доступной для населения во всех уголках страны. Одно из направлений - информатизация здравоохранения.

"В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Добавлю: в общую цифровую сеть обязательно нужно включить и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить наконец пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок", - сказал Владимир Путин.

Этот вопрос особенно актуален для маломобильных групп населения. Для того чтобы специалисты МСЭ признали их инвалидами и определили потребность в мерах социальной защиты, этим людям часто приходится испытывать неудобства, собирая необходимые документы для проведения экспертизы.

"Инвалидам очень тяжело собирать справки, ведь многие неспособны самостоятельно передвигаться. Поэтому включение системы медико-социальной экспертизы в цифровую сеть может сильно облегчить жизнь этим людям, - считает председатель Самарской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Алла Архипкина. - Но пока непонятно, как все это будет организовано: будет ли приезжать к ним на дом специальный представитель или сами инвалиды должны будут о себе заявлять".

Перевод системы МСЭ в электронный вариант облегчит жизнь и специалистам, работающим в этом направлении.

"Абсолютно верно президент отметил в послании по поводу цифровизации - это очень важно. У нас в бюро ежегодно образуется 15 тыс. новых дел граждан, которые приходят на освидетельствование и признание лица инвалидом, на разработку индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, - рассказал руководитель, главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ "ГБ МСЭ по Самарской области" Дмитрий Драч. - Согласно новому постановлению правительства РФ, теперь все документы о гражданах с ограниченными возможностями здоровья мы храним 75 лет. Для этого, конечно же, нужны большие площади. Поэтому цифровизация - это очень важный момент в работе не только службы МСЭ, но и всех служб, которые с нами контактируют".

Главное бюро МСЭ по Самарской области уже работает над переходом от бумажного к цифровому формату. "Мы цифровизировали весь архив учреждения МСЭ и перевели его в федеральный реестр инвалидов, оператором которого является Пенсионный фонд. Мы им передаем эти данные. Вдобавок из индивидуальной программы реабилитации и абилитации, которую мы составляем, делается пять выписок в пять различных министерств социального спектра в Самарской области: министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и миграционной политики, министерство образования и науки, министерство спорта и министерство социально-демографической и семейной политики", - резюмирует Дмитрий Драч.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3