Как в Самаре в разные годы выбирали градоначальников

На первом этапе, задолго до официального старта выборов, заявить о своих мэрских амбициях смогли все желающие. Таковых набралось свыше десятка, включая вернувшегося из политического небытия и федерального розыска экс-градоначальника Георгия Лиманского и действующего мэра Виктора Тархова.
Однако перелом в кампании наступил, когда со своим кандидатом определилась основная действующая сила - партия власти. Группы влияния внутри «Единой России» долго маневрировали, сохраняя интригу до конца, пытаясь играть на преимуществах спикера областного парламента Виктора Сазонова и министра природопользования Дмитрия Азарова. Выбирали между молодостью и опытом, между нераскрытым потенциалом и наработанным электоратом. Единороссы даже объявили праймериз для выявления сильнейшего. В итоге, в июле, на втором этапе кампании, ставка была сделана на Дмитрия Азарова. Определился кандидат, на которого мгновенно заработала вся партийная и административная машина Самарской области. Виктор Сазонов был вынужден отойти в сторону. 
Два основных кандидата, как говорится в кругах блоггеров, «жгли в каментах» на всю катушку.
До третьего этапа избирательной гонки, а точнее, до стадии выдвижения добралось 11 человек. Спикер гордумы Виталий Ильин, депутат муниципального парламента Алексей Офицеров, популярный у части самарцев депутат губдумы Михаил Матвеев и еще четверо претендентов на пост мэра не смогли пройти сито регистрации. И к четвертому этапу кампании подошли всего четверо участников: двое основных - Виктор Тархов и Дмитрий Азаров, и двое «запасных» - Юрий Коган и Валерий Синцов. Поле для битвы фаворитов начиная с 8 сентября вплоть до дня голосования было расчищено.  
Все по ГОСТу
В предвыборной кампании на пост главы Самары на этот раз трудно выделить какие-либо яркие и заметные моменты. Безальтернативность, политический армрестлинг двух основных кандидатов с практически известным победителем привели к серой, стандартной и почти советской пропаганде в ходе выборов. Ни волны компроматов с пикантными подробностями личной жизни кандидатов, ни взорванных накануне выборов машин и прочих методов предвыборной борьбы 90-х годов не наблюдалось. По неофициальной информации, отсутствие ярких идей связано и со скудным финансированием кампаний. Закономерный результат - стандартные, почти штампованные лозунги, классические встречи с электоратом и высоким начальством и, конечно же, бесконечное количество обещаний светлого будущего.
Сетевой «маркетинг»
На выборах мэра кандидаты впервые использовали такой способ воздействия на электорат, как Интернет. Многие претенденты на кресло градоначальника оперативно завели сайты и блоги. Страница в «Живом журнале» у действующего мэра Виктора Тархова появилась около года назад. И если поначалу там размещались видеообращения по разным темам, то затем все свелось к обычным постам, посвященным жизни вверенного мэру города.
Блог Дмитрия Азарова начал работать 9 августа. Он также предлагал интернет-сообществу обсудить актуальные для Самары вопросы. Георгий Лиманский, выдвинувший свою кандидатуру, также завел сайт и блог.
Довольно скоро интернет-дневники превратились в площадку для публичных дискуссий. Дмитрий Азаров обратился с открытым письмом к Виктору Тархову и призвал его прекратить «распродажу города по сниженным ценам». Посылал он мессиджи и к муниципальным чиновникам, пообещав не проводить массовых репрессий и кадровых чисток в случае своей победы на выборах.
Через неделю действующий мэр ответил оппоненту уже в своем блоге. Виктор Тархов заявил, что намерен обратиться в суд иском о защите чести и достоинства, а самого Азарова назвал «предателем». В общем, два основных кандидата, как говорится в кругах блоггеров, «жгли в каментах» на всю катушку.
Что касается двух оставшихся претендентов на пост мэра, то деятельность Валерия Синцова в интернет-пространстве замечена не была. У Юрия Когана в июле появился свой сайт, а в конце августа блог. Стоит отметить, что его интернет-дневник вызвал весьма скромный интерес у пользователей Сети.
Со щитом и на щите
Агитационные билборды Дмитрия Азарова и Виктора Тархова заполонили улицы областной столицы еще до официального старта избирательной кампании. Рекламные щиты доходчиво  объясняли, что региональный министр природопользования входит в президентскую сотню кадрового резерва страны, а яркие красно-белые плакаты вселяли уверенность, что некий Виктор обязательно победит.
Затем участник президентской сотни подвергся масштабной обструкции, или, выражаясь официальным языком, были зафиксированы массовые акты вандализма в отношении его билбордов. Одни и те же щиты с его изображением несколько раз за ночь пачкались краской. Владельцы рекламных конструкций более 200 раз переклеивали одни и те же плакаты. Апогеем этой войны стало обращение администрации Самары в суд с заявлением о демонтаже части рекламных щитов, на которых, в том числе, содержалась политическая реклама. С официальным началом агитационной кампании активность «грязных» технологов пошла на убыль.
В последние недели перед 10 октября агитация ничем уже не удивляла — и была представлена стандартными лозунгами и обещаниями с призывами голосовать в пользу того или иного кандидата. И лишь щиты с изображением кандидата от ЛДПР Юрия Когана вносили некую толику электорального безумия в общую скучную до зевоты картину. В полном соответствии с общепартийным экспрессивным стилем, немолодой уже претендент на пост главы Самары в молодежной майке и потертых джинсах обещал всем «поправить больные головы» и «излечить больные коленки». Наружной агитации Валерия Синцова в Самаре замечено не было.
Выборное а капелло
Теледебаты, которые по закону жанры должны были состояться между конкурентами, на этих выборах превратились в монологи кандидатов с изложением своей программы и довольно беззубой критикой оппонентов.
Дело в том, что согласно закону о выборах, горизбирком изначально распределил бесплатное эфирное время для  ведения дебатов на местном телеканале «Самара-ГИС», где каждый из претендентов на пост главы города имел возможность провести три телевизионных дуэли со своими оппонентами.
Затем неожиданно для наблюдателей экс-глава города и к тому времени уже экс-кандидат на эту должность Георгий Лиманский пригласил Виктора Тархова провести встречу в прямом эфире телеканала «СКАТ». Причем дебаты он назначил на тот же день, на который была запланирована теледуэль Азарова и Тархова на канале ГИС. Эксперты оценили приглашение Лиманского как попытку отвлечь жителей города от дебатов основных кандидатов. Впрочем, Тархов брошенную экс-мэром перчатку предпочел не поднимать. Лиманский же на телестудию явился и активно дебатировал с портретом Тархова. Сам градоначальник в это время пребывал в гордом одиночестве на ГИСе, так как Азаров в свою очередь отказался от теледуэли с действующим мэром.
Вместо этого кандидат от партии власти сделал оригинальный ход, напомнивший начало приключений Д”Артаньяна из «Трех мушкетеров», и вызвал на поединок на телеканале «СКАТ» сразу всех своих оппонентов. В качестве темы для беседы было предложено обсуждение проблем Самары. Идея группового побоища в прямом эфире у противников Дмитрия Азарова энтузиазма не вызвала и свои мысли о настоящем и будущем города он также излагал в одиночестве.
В итоге единственными теледебатами, которые состоялись в ходе этой выборной кампании, стал разговор в прямом эфире между Виктором Тарховым и Юрием Коганом, который не привлек массового внимания избирателей.   
Массовый срез
Пожалуй, впервые в политической истории Самары регистрация самовыдвиженцев на пост мэра Самары проходила в столь суровом режиме. Этому способствовало изменение федерального законодательства по отмене избирательного залога. Регистрация исключительно на основании подписей позволила городской избирательной комиссии довольно жестко работать с претендентами на пост мэра, не заручившимися партийной поддержкой. Оценка качества представленных самовыдвиженцами документов шла очень скрупулезно. В итоге из 11 заявивших о своем намерении баллотироваться кандидатов трое отказались от участия в выборах самостоятельно, подписные листы еще четырех претендентов были признаны недействительными. Основанием для отказа стали обнаруженные комиссией нарушения при оформлении подписных листов. В них не содержалась вся необходимая по закону информация о кандидатах. В частности, отсутствовала графа о непогашенной судимости. Кроме того, более 10% подписей, которые Михаил Матвеев, Алексей Офицеров и Виталий Ильин представили в свою поддержку, горизбирком признал недействительными. В этих подписных листах члены горизбиркома насчитали десятки «мертвых душ», что также послужило причиной для отказа в регистрации. 
До выборов мэра дошли четыре фигуры. Поддержка кого-либо из представленных кандидатов для нас неприемлема.
Некоторые эксперты полагают, что такой жесткий отбор был инициирован, или, как минимум, вдохновлен партией власти, которая таким образом пыталась зачистить электоральное поле и сконцентрироваться на борьбе с основным конкурентом — Виктором Тарховым. Причем наблюдатели отмечают, что такой стиль ведения кампании используется «Единой Россией» повсеместно. «Срезание оппонентов — это примета современного времени. Она проявляется в целом по стране, а не только в Самарской или Ульяновской областях», - считает политконсультант Лев Павлючков.
Слово губернатора
В последнюю предвыборную неделю жители Самары получили письма от имени губернатора Самарской области Владимира Артякова. Отметим, что вплоть до этой избирательной кампании высшая исполнительная власть региона ни разу не использовала свой ресурс именно в такой форме. Для Самары эта практика стала настоящим ноу-хау, однако в других регионах к ней прибегают регулярно. Более того, в марте в ряде субъектов РФ губернаторы в письмах просили избирателей проголосовать за строго определенного кандидата.
Глава Самарской области, напротив, в своих письмах прямо не агитирует ни за кого из четырех кандидатов на пост мэра. Он лишь рекомендует всем жителям областного центра принять участие в выборах. В своем письме Владимир Артяков рассказал о застое, который в настоящий момент наблюдается в Самаре и призвал сказать новой Самаре "да". В письмах губернатор обращается к каждому избирателю персонально.
Тем не менее, несмотря на выверенные формулировки письма, призыв главы региона вызвал бурную реакцию оппозиции. Член КПРФ Ирина Устимова, например, написала жалобу в областную прокурору. В своем обращении она требует привлечь Владимира Артякова к ответственности по ст. 13.11. КоАП РФ («Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах»).
Коммунистическая порча
Коммунистическая партия России, которая вопреки намерениям, не выставила своего кандидата на выборы и не поддержала ресурсом Михаила Матвеева, на этот раз накануне выборов приняла неординарное решение. Обком КПРФ рекомендовал членам партии и своим сторонникам 10 октября испортить выборные бюллетени. «До выборов мэра дошли четыре фигуры. Поддержка кого-либо из представленных кандидатов для нас неприемлема», - заявил первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. По его словам, сторонники партии должны будут написать на бюллетенях по диагонали фразу «против всех». «Наши наблюдатели будут присутствовать на всех участках, мы подсчитаем процент таких бюллетеней и выйдем с законодательной инициативой о возвращении графы «Против всех», - заявил он.
Такая инициатива ударит, прежде всего, по Виктору Тархову, считают эксперты. По их мнению, как раз тот слой электората, который мог бы проголосовать за действующего градоначальника, может поддаться призывам «красных», что отнимет у Тархова до 3% голосов.

Источник: газета "Время", 11 октября.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31