В середине марта отмечается пятилетняя годовщина присоединения Крыма к России. В последнее десятилетие до присоединения агрономический комплекс республики серьезно снизил объемы как в производстве, так и в переработке. В частности, по производству зерновых республика только на 30% закрывала свои потребности собственной продукцией, по муке - и того меньше.
Поэтому пять лет назад государство начало дотировать молодую республику. Тендер на поставку крымчанам ржаной муки выиграло ЭМК "ЖИТО" из города Тольятти. Как раз в этот период на предприятие пришел инвестор ГК СИНКО и восстановил простаивавшую линию по переработке ржи. За четыре с небольшим года на предприятии "ЖИТО" намололи и поставили в Крым около семи тысяч тонн ржаной муки "Зерно Жизни", покрыв потребность республики в этом продукте на 80%. При этом ни разу не были сорваны сроки поставок, ни разу не возникли претензии к качеству.
Сейчас Республика Крым быстро увеличивает свои экономические показатели и в ближайшее десятилетие превратится из дотационного региона в регион с самодостаточной экономикой. Уже сейчас крымчане собирают урожай зерновых, втрое превышающий местные потребности. Возможно, что потребностей в закупке "ржанки" из Тольятти на новую пятилетку уже не будет. Однако для предприятия "ЖИТО" это серьезный опыт работы с отдаленной республикой по бесперебойному обеспечению хлебопеков сырьем на протяжении нескольких лет.
Последние комментарии
Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.
чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами
Нужно поддерживать отечественного производителя, тем более, что мы это можем. И дело не только в импортозамещении, а в том, что у нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы производить качественные продукты. И при поддержке банка и его индивидуальных программ это становится намного проще
Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?
До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉