Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время обращения со своим ежегодным посланием к депутатам и жителям региона рассказал об экономических итогах прошлого года.
"После нескольких лет спада, когда сокращались и объемы производства, и инвестиции, и заработки людей, мы начали движение вверх", — заявил глава региона.
Так, по его словам, по итогам 2018 г. объем отгрузки промышленной продукции в действующих ценах увеличился на 13% к уровню 2017 года, а индекс промышленного производства в физическом выражении по обрабатывающим отраслям составил 102,7%.
"Конечно, этого не достаточно. Но это практически максимум того, что можно было сделать, учитывая, что на протяжении трех предшествующих лет происходило падение инвестиций. И взаимосвязь этих значений для всех очевидна", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
А в продолжение добавил, что регион вернул свою инвестиционную привлекательность. Об этом, заметил глава региона, свидетельствуют решения ведущих мировых агентств — Moodyʼs и Standard & Poorʼs, которые зимой подняли рейтинг региона со стабильного до инвестиционного уровня.
"За прошедший год объем внебюджетных инвестиций в Самарской области вырос сразу на 5,9% к уровню 2017 года. Это значит, что бизнес увидел свои перспективы", — продолжил Дмитрий Азаров и выразил уверенность, что еще шаг вперед в этом направлении регион сделает и в текущем году.
"Наша экономика стала более конкурентоспособной. За год внешний торговый оборот региона вырос на 15%. Причем, экспорт увеличился на 18%", — сообщил глава региона.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка