Михаил Ратманов: "Клиника сердца" разорила бы систему здравоохранения области

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов выступил с негативной оценкой проекта "Клиники сердца", возводимой в Самаре ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ) Сергея Шатило.

"Мы должны понимать, что все цифры в этом меморандуме, который заключался не в тайную, а в явную, завышены в разы. Этот проект разорил бы систему здравоохранения области, которая несла бы обязательства до 4,5 млрд рублей в год", - заявил министр, отреагировав на доклад уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой на заседании комитета губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Омбудсмен напомнила депутатам о проблемах с реализацией проекта и отметила, что работа клиники могла бы позитивно повлиять на демографическую ситуацию в регионе. Она сообщила, что обратилась к губернатору Дмитрию Азарову с просьбой разрешить ситуацию.

Сергей Шатило: "За 11 лет в кардиоцентре будет спасено более 100 тыс. жизней" Сергей Шатило: "За 11 лет в кардиоцентре будет спасено более 100 тыс. жизней"
Владелец компании "Современные медицинские технологии" в интервью порталу Волга Ньюс рассказал о ходе реализации в Самаре проекта строительства международного медицинского центра "Клиника сердца".

Председатель думского комитета Габибулла Хасаев также напомнил, что инвесторы клиники анонсировали цифру в 3,5 тыс. спасенных жизней в год.

Михаил Ратманов эмоционально отреагировал на эти слова, назвав эти цифры мифическими.

"Ни один специалист, кардиолог, руководитель здравоохранения до сих пор не дал ответ, как формировалась эта мифическая цифра в 3,5 тысячи жизней", - заявил он.

По словам министра, произошла подмена понятий: клиника должна была специализироваться на инфарктах, "а это 1/4 (если не 1/5) от общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний".

"Подмена понятий и медицинских терминов привела к тому, что руководство области втянулось в этот сомнительный проект. "Клиника сердца" заточена на одно из самых маржинальных направлений кардиологии", - считает Ратманов.

Он также рассказал, что к концу года в медучреждениях области будут работать 13 ангиографов, в то время как в "Клинике сердца" планировалось установить лишь три таких аппарата. "До шести-девяти тысяч операций планировали проводить в год в клинике. На конец года в области будет делаться шесть тысяч операций", - привел цифры глава ведомства.

Облправительство расторгает меморандум по "Клинике сердца" Облправительство расторгает меморандум по "Клинике сердца"
Правительство Самарской области пытается через суд расторгнуть инвестиционный меморандум, заключенный с ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ) в январе 2014 г. для реализации проекта по строительству в Самаре кардиохирургического центра "Клиника сердца". Соответствующее заявление региональные власти подали в Арбитражный суд Самарской области, о чем содержится информация в материалах КАД ВАС.

"Убыль населения в области - 8 тысяч человек в год. Даже эта цифра в 3,5 тысячи не изменила бы ситуацию", - отметил министр, добавив, что сейчас минздрав и руководство области работают над решением вопроса, при этом инвесторы предлагают заплатить за недострой "мифические цифры, завышенные в разы".

Габибулла Хасаев заметил на это, что неправильно было бы омертвлять уже сделанные инвестиции.

Напомним, проект "Клиники сердца" реализовывался на условиях инвестиционного меморандума между компанией и региональным правительством, подписанного в 2014 году. Однако стройка встала после возбуждения ряда уголовных дел в отношении владельца "СМТ" Сергея Шатило. В конце 2018 г. региональные власти подали в арбитраж иск о расторжении меморандума.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5