В воскресенье, 25 августа, в преддверии 195-летия со дня рождения Петра Алабина состоялось торжественное открытие памятника в его честь. В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель губернской думы Геннадий Котельников, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, глава Самары Елена Лапушкина, а также представители науки, культуры и искусств, почетные граждане города.
Петр Алабин - почетный гражданин Самары, государственный и общественный деятель, военный писатель и журналист, благотворитель. В те времена, когда Петр Владимирович возглавлял губернию и был городским головой Самары, он принял множество решений, способствующих ее экономическому и социальному развитию. Именно Алабин участвовал в строительстве в Самаре бесплатного для горожан водопровода, инициировал строительство здания драмтеатра и набережной, обосновал экономическую эффективность строительства Сибирской железной дороги Самаро-Уфимского направления. "С его именем связано и строительство железной дороги, проектирование и строительство моста через реку Самару", - отметил Дмитрий Азаров.
Большинству самарцев Петр Алабин известен тем, что именно по его инициативе монахинями Иверского женского монастыря было создано боевое Самарское знамя, переданное болгарским ополченцам в Плоешти, сражавшимся за свержение турецкого ига.
"Мы отдаем сегодня дань уважения этому великому человеку, дань уважения нашей великой истории. Отдельная страница этой истории - Самарское знамя. Именно по инициативе Петра Алабина было создано это знамя, - отметил Дмитрий Азаров. - Этот символ, символ величия России и Самарской земли, буквально своей тенью накрывает благостно нашу Самарскую землю. То, что сделал Петр Владимирович Алабин для независимости Болгарии, отмечено и тем, что он признан почетным гражданином не только Самары, но и Софии. Он укреплял дружеские, братские связи между российским и болгарским народами. Мы никогда не забудем эти традиции, мы свято храним их и по сей день".
Трехметровый бронзовый памятник Петру Алабину установлен на пересечении ул. Красноармейской и Максима Горького. В его создании участвовали самарский скульптор Карэн Саркисов и архитектор Алексей Янков.
Выступая на церемонии открытия, Карэн Саркисов поблагодарил историков, которые консультировали его во время работы над скульптурной композицией: "В особенности хотелось бы поблагодарить Александра Завального, который очень внимательно, с трепетом подошел к консультациям. Я спрашивал и об орденах, которые нужно сделать, и о том, как их установить, в каком порядке. Надеюсь, что наше творение понравится жителям Самары", - сказал скульптор.
Председатель губернской думы Геннадий Котельников напомнил, что Карэн Саркисов также является автором скульптурной композиции в честь другого человека, имя которого важно и ценно для истории Самарского края: "Дмитрий Игоревич, я помню, как шесть лет назад, когда вы были еще главой города, мы выбирали памятник князю, основателю Самары Григорию Засекину и, не сговариваясь выбрали один и тот же, автором которого был Карэн Саркисов, - сказал Геннадий Котельников. - Этот памятник сейчас служит украшением нашего города".
Средства на создание скульптурной композиции пожертвовал гендиректор ООО "Рубин" Владимир Кузьмин. Рассказывая о том, что сподвигло его вложить средства на создание памятника, он отметил, что его вдохновила биография Петра Алабина. Участники церемонии поблагодарили мецената за сохранение традиций и уважение к истории родного края.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.