В "Виктории" стартовал цикл лекций Сергей Баландина, посвященных истории искусств

В галерее "Виктория" с 1 сентября начался образовательный курс лекций по истории искусств арт-критика Сергея Баландина. Лекции будут проводиться каждые три недели в формате открытого диалога.

Фото:

1 сентября в галерее "Виктория" арт-критик Сергей Баландин провел лекцию "Первобытное искусство"(18+). Слушатели узнали о создании и развитии в искусстве образа палеолитических Венер.

Палеолитических Венер связывают с последней ледниковой эпохой, когда современные люди начали расселяться по всей земле 20-30 тыс. лет назад. До наших дней сохранились наскальные рисунки первобытных людей с изображением женских статуэток похожих на палеолитических Венер. Рисунки создавали впечатление, что такие статуэтки были достаточно крупными.

Мы привыкли к тому, что скульптура должна быть большой и вертикальной, что она устойчива и хорошо обозрима. Но Венеры палеолита тем и интересны, что нарушают все каноны, они напоминают маленьких куколок, размером с ладонь, а также имеют пышные формы, отчего их считают образом женщины-хранительницы очага или же матери, вынашивающей ребенка.

Но это не единственный образ, который приписывается скульптуре. Кто-то считал, что она обладает магическими свойствами, преклонялся перед ней.

Венера, помимо своей необычной формы не имела лица. На этом Сергей Баландин делает особый акцент и предполагает, что безликие фигуры — результат "помешательства" людей на внешнем виде, их неведение того, что скрывается под внешней оболочкой, и привычкой разделять общество по фигурам, статусу или стилю одежды.

Сергей Баландин и раньше проводил в "Виктории" циклы лекций, но про "Историю искусства в картинках" отзывается как об особенной: "Лекцию подобного формата я провожу первый раз и не уверен, что проведу еще. В этот раз встреча проходила в форме свободного диалога и обмена мнениями. Я закидываю идеи и получаю в ответ интересные размышления аудитории. Для меня очень важно не просто рассказать какой-либо материал, а получить обратную связь".

Лекция "Искусство в картинках" является первой в новом образовательном курсе галереи "Виктория". С середины сентября появится лекция под названием "Искусство в текстах".

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6