В понедельник, 20 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона. Как было отмечено, за прошедшую неделю на территории губернии чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было.
При этом не обошлось без пожаров, самый крупный из которых - в Самаре. Напомним, на ул. Георгия Димитрова загорелись ресторан и торговый центр. Огонь охватил площадь более 1200 кв. м. Для ликвидации ЧП было привлечено 149 человек и 51 единица техники. Пострадавших не было - 25 человек покинули здание еще до прибытия на место пожарно-спасательных служб.
"Предварительная причина пожара - аварийный режим работы электродвигателя вытяжки на кухне ресторана, - отметил начальник регионального главка МЧС России Олег Бойко. - Дознаватели проводят проверку по выяснению всех причин".
"Внимание к объектам массового пребывания людей должно быть постоянным. Уверен, прокуратура окажет содействие. Безопасность наших граждан - прежде всего", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Также начальник ГУ МЧС России по Самарской области доложил о том, что праздничные крещенские мероприятия прошли без происшествий. На территории региона было организовано 40 купелей.
Кроме того, в рамках оперативного совещания обсуждался вопрос о соблюдении требований антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных учреждениях региона. Министр образования и науки области Виктор Акопьян отметил, что по итогам прошлого года системы передачи тревожных сообщений - с учетом дооснащения 1026 объектов - были установлены во всех организациях.
Продолжается работа по оснащению детских садов и школ системами видеонаблюдения с использованием облачных технологий, которые позволяют проводить идентификацию личности. В прошлом году такое оборудование появилось в 145 образовательных организациях.
Отдельно участники совещания подвели итоги работы крупнейшей международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя-2020", которая проходила на прошлой неделе в Берлине. Самарская область участвовала в ней впервые за последние шесть лет. Свою продукцию на российском стенде - хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия, сыры, полуфабрикаты, бакалейную продукцию, а также сельхозтехнику, оборудование и технологии - представило более 15 крупных производителей региона.
"Продукция наших предприятий и специальная культурная программа привлекли большое количество и жителей Германии, и специалистов, - отметил вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов, возглавивший делегацию от Самарской области. - Мы провели целый ряд встреч и переговоров с крупнейшими объединениями предпринимателей Германии. Договорились о том, что в следующем году у нас состоятся две торгово-экономических миссии наших предприятий, готовых включиться в цепочку поставок своей продукции на немецкие предприятия. Также состоится визит предприятий Германии на территорию особой экономической зоны "Тольятти", которая их заинтересовала, для создания производств".
Кроме того, глава регионального кабмина в рамках "Зеленой недели" встретился с представителями компании "Эко-Нива-АПК Холдинг". Напомним, уже весной этого года в Клявлинском районе начнется реализация крупнейшего инвестиционного проекта по строительству молочной фермы. Соответствующее соглашение было подписано в августе прошлого года между губернатором и гендиректором корпорации. Объем вложений со стороны холдинга - порядка 12 млрд рублей. Это самые крупные инвестиции за последние десятилетия в сельское хозяйство Самарской области.
"Необходимо внимательно контролировать ситуацию. Сбоев никаких не должно быть, все должно быть выполнено согласно плану", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка