Дело "Самарского Стройфарфора": претензии ФНС уже рассматривал суд

Федеральная налоговая служба ранее выдвигала претензии ООО "Самарский Стройфарфор" по периоду с 2013-2015 гг., по которому сейчас возбуждено уголовное дело. Однако компания смогла отбиться от доначисления налогов в арбитражном суде. При этом претензии были связанны именно с теми компаниями, сделки с которыми следствие объявило фиктивными.

Напомним, 23 января Следственный комитет РФ распространил информацию о возбуждении дела в отношении директора "Самарского Стройфарфора" Павла Мисюли. По версии следствия, в 2013-2015 гг. предприятие из-за его действий недоплатило в бюджет более 143 млн рублей.

"Налоговыми органами не раз проводились проверки завода, в том числе по периодам, которые указываются правоохранительными органами, по результатам которых нарушений закона не выявлено, что было подтверждено тремя судебными инстанциями", - прокомментировали в компании.

Директора "Самарского Стройфарфора" заподозрили в уклонении от налогов Директора "Самарского Стройфарфора" заподозрили в уклонении от налогов
В отношении директора ООО "Самарский Стройфарфор" возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет РФ.

Действительно, из документов Арбитражного суда Самарской области следует, что решением от 19 апреля 2018 г. УФНС по Самарской области попыталось привлечь "Стройфарфор" к ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислив налог на добавленную стоимость на 9,3 млн руб. и взыскав пени за его несвоевременную уплату в 2,3 млн рублей.

Решение было принято после проверки за период с января 2013 по декабрь 2015 года, которая проводилась еще в 2017 году. Фискалы посчитали, что у предприятия отсутствовали реальные отношения с контрагентами ООО "Техснаб",  ООО "КомплектСервис" и ООО "СтройСнабИнвест", по сделкам с которыми производились вычеты по НДС.

По данным источника портала "Волга Ньюс" в правоохранительных органах, те же компании фигурируют в уголовном деле. А следствие официально говорит именно о махинациях с НДС.

Однако в арбитраже "Самарскому Стройфарфору" удалось доказать необоснованность выводов ФНС. В суде представители предприятия поясняли, что через эти компании производились закупки сантехнической арматуры. При этом налоговики принимали "расходы при исчислении налога на прибыль организации по приобретению арматуры у тех же контрагентов".

Самарский арбитраж удовлетворил иск предприятия, отменив доначисление налога. Это решение устояло в апелляционной и кассационной инстанции.

Выяснить, какие новые данные легли в основу уголовного дела, на момент публикации не удалось.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2